Консервирование
Как сварить варенье из крыжовника, чтобы ягоды остались целыми?
Так варю все варенья. Ягоды засыпаю сахаром по норме. Так стоят они несколько дней. Постоянно перемешиваю до полного растворения сахара. За это время ягоды или фрукты напитывают сахара и во время варки получаются целыми, как цукаты.
Варенье из крыжовника
Состав:
для стерилизованного варенья:
на 1кг подготовленных ягод крыжовника - 1.5 кг сахара и 700 г воды
для нестерилизованного варенья:
на 1кг крыжовника - 1.7 кг сахара и 600 г воды.
еленое варенье из крыжовника называют "царским" или "изумрудным" - из-за его цвета, а еще из-за того, что за новый рецепт варенья Екатерина Великая одарила свою повариху перстнем с изумрудом.
Для "изумрудного" варенья используют недозрелые зеленые ягоды крыжовника.
У каждой ягоды нужно удалить плодоножки, ягоды вымыть в проточной воде, наколоть в нескольких местах и положить в на 20-30 минут в холодную воду.
Крупные ягоды крыжовника не накалывают, а разрезают вдоль (или срезают шапочки) и вынимают из них зернышки
(особые мазохисты вместо зернышек вкладывают внутрь по кусочку грецкого ореха, но тогда варенье будет не зеленым, а коричневым) .
Подготовленные ягоды залить горячим сиропом ( для сохранения зеленой окраски ягод крыжовника в воду для сиропа нужно добавить 10-12 листочков вишни и кипятить 5 минут, после чего листики удалить) ,
когда сироп остынет, ягоды вынуть шумовкой, а сироп прокипятить в течение 3-5 минут.
Ягоды вновь всыпать в сироп, прокипятить в течение 3-х минут и выдержать в прохладном месте 4-5 часов.
Потом охлажденный сироп с ягодами варить в течение 15-17 минут, расфасовать в банки и закатать.
Состав:
для стерилизованного варенья:
для нестерилизованного варенья:
готовят сироп и заливают в сырые ягоды потом остывает потом опять минимум 3 раза потом закрывают
Главное - сырье. Желательно брать недозрелый крыжовник. Чем более толстые стенки - тем лучше. Сейчас хорошее время.
Вторая хитрость - наколоть каждую ягоду.
очистить его от семечек, сполоснуть в холодной воде. Взять горсть вишневых листьев, залить горячим спиртом, поставить в нагретую духовку, и лучше в глиняной посуде, часа на два. Крыжовник подсушить, расстелив салфетку. Вынув из духовки, процедить спирт в миску, положить туда же крыжовник, раз вскипятить, откинуть на дуршлаг и обливать холодной водой, пока не остынет. Прокипятить сироп из 900 г сахара и 1 стак. воды, на 500 г. ягод, всыпать ягоды
Варить с отдыхом за 2-3 приема.
Вы навсегда забудете про все остальные варения...
Варить с отдыхом за 2-3 приема.
Надо наколоть ягоды иголкой, каждую 4-5 раза.
Варить в три приёма минут по 15 от закипания. В промежутке давать остывать градусов до 40. стараться практически не мешать когда вариться. лучше промешать в промежутках (когда остынет) . Ягоды старайтесь брать чуть не дозрелые.
каждую ягоду наколоть.. ведро крыжовника наколоть..