Консервирование

Можно ли сварить варенье сразу из нескольких ягод - смородины, земляники, малины и черники? Кто поделится рецептом?

Люба Злобина
можно лучше прокрутить их на мясорубке или блендором так как все ягоды варятся по разному одни быстро (малина) другие дольше (смородина черная) на 1 кг ягод 1 кг сахара получится вкусный конфитюр
Люда Чебышева
Лучший ответ
Конечно, можно!

Когда дочка была маленькая, мы снимали дачу.
Я ходила почти каждый день по окрестным лесочкам за ягодами и собирала все ягоды, какие попадались: малину, чернику, смородину красную и черную, голубику, позже брусника начала краснеть. Собирала все в одну банку. Возвращалась, добавляла ровно столько же по объему сахара, сколько было ягод (часть, конечно же, оставляла на еду) и варила варенье (5 минут, потому что сахара много) . Получалось по 0.7л банке варенья каждый день.
Каждый раз пропорции ягод были разные, поэтому по вкусу все банки немного были разные. Очень интересно было зимой открывать новую банку и пробовать. Невкусного варенья не получилось)) )
Lili Saprukina
Дык можно а чем проблема? Я вот насобирала крыжовник, черную смородину и чуть малинки - через блендер чуть сахару прокипятила и очень вкусное варенье! А можно и не блендировать и разные другие ягоды. Просто у меня только такие были!
Анар Онгар
Это называется "конфитюр", варится как обычное варенье, например, сливовое или абрикосовое (я так люблю) .
Но лучше и вкуснее сделать домашнюю наливку, просто загружайте ягоды в одну емкость, пересыпая сахаром, пока не перебродит. Ягоды можно не мыть. Процедив, для дезинфекции и пикантности можете добавить алкоголь по своему вкусу
Gulzina Shermamatova
С этим нет проблем :) Варится такое варенье как обычно, только разница будет во вкусе. Я не спец, но бабушка у меня обожает экспериментировать)
Смородина добавляет кислинку, земляника - мягкий сладкий вкус, малина - очень ярко выраженную сладость с послевкусием, а черника - терпкость) ) Включайте фантазию, смешивайте, пробуйте) )
в любом случае, разнообразие ягод в варенье изменит вкус, очень обогатит его)
Я нашла ответ на свой вопрос! Спасибо!