Консервирование
как сварить варенье из смородины пропущенной через мясорубку, чтоб получилось желе
как сварить варенье из пропущенной через мясорубку смородины, чтоб получилось желе?
Прозрачное желе из смородины
Легкое, невесомое, это желе необыкновенно красиво смотрится в банках, играет на солнце потрясающими бликами и поднимает настроение одним своим цветом. Про тонкий яркий вкус и говорить не приходится!
Ингредиенты:
1 кг черной смородины;
1 кг красной смородины;
2,2 кг сахара.
Ягоды моем, перебираем, после чего бланшируем в кипящей воде 2-4 минуты. Откидываем на сито и протираем от шкурок и косточек.
Полученное пюре смешиваем с сахаром, оставляем на 5 часов, затем доводим до кипения, провариваем 10 минут и разливаем по стерилизованным банкам, закрываем крышками и укутываем в несколько одеял. После полного остывания (примерно сутки) банки можно перенести в кладовку для хранения, при этом следует строго следить за тем, чтобы на смородиновое желе не падали прямые солнечные лучи.

Ингредиенты:
1 кг черной смородины;
1 кг красной смородины;
2,2 кг сахара.

Варить в несколько приёмов с сахаром 3 : 1.
Первый раз закипело, проварить 5-ть минут и отставить остывать до полного остывания.
Второй раз закипятить и отставить до полного остывания.
Третий раз варим до готовности и закатываем в банки.
то что пропустили добавляете сахар, ставите на огонь и варите ,
Мне нравится)
чтобы получить желе не надо пропускать через мясорубку. В помытые ягоды добавьте немного воды чуть чуть поставьте на огонь доведите до кипения перетрите через железное сито добавьте сахар 1:1,5 варить 5 минут .Вот и настоящее желе
Анюта ***
но я не хочу через сито.... хочу густое однородное варенье -желе и чтоб присутствовали косточки и кожура