Консервирование

как сварить варенье из смородины, чтобы было как желе? (не перетирая)

Я варю такое варенье. У меня называется "желе на зиму":
10 стаканов смородины, всыпать миску, налить 2,5 стакана воды, пусть кипит всего 2-3 минуты, добавить 10 стаканов сахара, кипятить 5-7 минут. Уложить в сухие стерилизованные банки, закатать, укутать одеялом или пальто на сутки. Получается изумительное варенье, как желе! Уже много лет так делаю и не только из черной смородины, но и из красной и белой. Приятного аппетита!
Дашенька Головцова
Лучший ответ
Привожу рецепт, по которому в нашей семье много лет варится варенье из черной смородины. 7 стаканов воды довести до кипения, засыпать туда ягоды (1.5 кг) , пробланшировать, т. е. дать закипеть, несколько раз перемешивая. Всыпать 2 кг сахару, варить не больше 15 минут с момента закипания в середине посуды. Остудить, разложить по банкам. Количество воды указано огромное (но так по рецепту) , мы берем меньше, 3 - 5 стаканов. Не варю ТАКОЙ порцией, это ж какого размера тазик надо, не приподнимешь. Как максимум, варю половинную порцию. Пусть вас не смущает малое количество сахара. Варенье стоит дома в кладовке, не бродит. Готовое варенье имеет вид черно-фиолетового желе с МЯГКИМИ ягодами. Попробуйте!
1 кг ягод, 1 кг сахара и 1 ст. воды сварить сироп, опустить ягоды и довести до кипения. Горячую массу разложить по банкам. Когда остынет, будет желе
как варенье пятиминутка) она сама зажелируется остывая можно еще добавить малину или вишню тоже очень вкусно получается)
черная смородина + малина (1/1)
черная смородина + вишня (1/1)
у меня бабушка варит варенье-пятиминутку, доводит смородину с сахаром до кипения, варит 5 минут и все, очень вкусно, ягоды в нежном желе
Юлясь Новикова
именно желе, без ягод, шкурок, косточек:
засыпаю 2 литра смородины в кастрюлю и заливаю водой так, чтобы только пробовала всплыть, кипячу, снимая пену и всякие случайные листики, когда пена уже почти не образуется, сливаю всю жидкость через дуршлаг, кладу туда сахар из расчета 0,8 кг на ЛИТР ягод (на килограмм ягод это приблизительно 0,64 кг) , и варю этот сироп пока пена не перестанет образовываться (практически три раза газ на максимум, и убавляешь, снимая пену, т. е. так называемые три ключа) разливаешь горячий сироп по банкам даешь остыть и закрываешь банки
если чуть недоварил или чуть мало сахара - так и останется полужидкий сироп, если чуть переварил или чуть больше сахара - получится желе, тем более твердое, чем больше перевар или больше сахара, но если попал в точку - получится очень мягкое желе, которое мне почему-то больше нравится.
Я варю так.
2 стакана воды и 9 стаканов песка-варю сироп, добавляю 7 стаканов чёрной смородины, после закипания варить около 10 минут. Получаются ягоды в желе, когда остынут.
Добавьте желфикс, прекрасно желирует)

сахара побольше, не 800г, и не кг, а хотя бы 1.5 кг. Засыпоть на ночь сахаром, пусть даст сок. и варить в 3-4 приема. каждый раз дать остыть.
Ш;
Шахноза****** ;
дольше держать на огне
Можно ягоду пропустить сразу через соковарку, шкурку и косточки убрали, в сок добавали сахар (1 литр сока=1,5 сахара), роварить, закатать.