Консервирование

Как правильно сварить варенье из крыжовника?

Мою ягоды, обрезаю носики и попки, заливаю холодной водой часов на 6-7(можно на ночь, но не более 8 часов в воде) , потом на этой воде варю сахарный сироп из расчёта 1 кг ягод - 2 стакана воды - 1,5 кг сахара (если крыж очень сладкий, то сахара можно чуть по-меньше) . Как сироп закипит, опускаю ягоды. Варю 10 минут, снимаю с огня и даю постоять около 10 часов. За это время сироп пропитывает ягодки и они становятся красивыми)) ) Потом варю ещё минут 15-20, разливаю по стерилизованным банкам и закатываю. Переворачиваю до остывания. Получается вкуснятина !!!
Валентина Верина
Лучший ответ
Правильно варить замучаешься - каждую ягодку нужно проткнуть зубочисткой.. . Я варю просто обычно: готовлю сахарный сироп, засыпаю ягоды и варю до готовности. Можно и не варить. Просто прокрутить с сахаром и апельсинами. Тогда необходимо хранить в холодильнике.
{*
{Zhаnchik} *09*06*09*
Варенье из недозрелого крыжовника

На 1 кг ягод 1,5 кг сахара, 3/4 стакана воды

Очистить от семян 5 стаканов не совсем дозревших ягод, по возможности, одного размера. Полную пригоршню свежесорванных вишневых листьев залить холодной водой, вскипятить их и кипящим раствором вместе с листьями залить крыжовник. Дать раствору остыть и на ночь поставить в холодильник. Утром в кипящий сироп положить вынутые из отвара ягоды и прокипятить 15 минут, пока ягоды не станут прозрачно-зелеными. За 2-3 минуты до конца варки добавить с десяток свежих, вымытых вишневых листьев (они так и останутся в варенье) и снова дать закипеть.
как обычно, чистишь, моешь, варишь, сасахар по вкусу и все дела, не забуть по банкам разложить!
есть королевсое варенье- из каждой ягодки нужно ВЫНУТЬ КОСТОЧКИ. охренеешь, зато варенье бледно- зеленое и очень вкусное. А обычное- что непонятного- ягоды, сахар и вари...
Ольга Нарчук
Это любимое варенье поэта А. С. Пушкина. В каком-то своем произведении он описал точный рецепт.
Unknown Miss
Вот надо будет и себе закрыть!
Лидия Утгоф
Варенье из крыжовника "царское"

Для варенья отбирают крепкие, не полностью созревшие плоды. Ягоды промыть, удалить плодоножки и хвостики. Очищенные плоды режут пополам и удаляют семечки. Ягоды укладывают в эмалированную посуду и перекладывают слоями вишневого листа. Затем заливают крутым кипятком и выдерживают 6 часов. Воду сливают, вишневые листья выбирают, а плоды крыжовника опускают в кипящий сироп на 10 мин. Варенье снять с огня и оставить на 7 часов. Снова нагреть и варить до готовности. Чтобы варенье сохранило цвет, его надо быстро и сильно охладить. Для сиропа берут: на 1 кг ягод 1 стакан воды, 1,5 кг сахара.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА
Для варенья крыжовник следует брать несколько недозрелым. Его надо промыть холодной водой, удалить плодоножки и сухие чашечки цветков. Мелкие и средние ягоды можно варить целыми, с семенами, предварительно наколов их. У крупных ягод семена с частью мякоти можно удалить шпилькой или булавкой через боковой надрез. Если для варенья используют крыжовник зеленого цвета, в воду, предназначенную для замачивания или бланширования плодов, следует добавить зеленые листья вишни, независимо от того, из целых или надрезанных ягод готовят варенье. Это способствует лучшему сохранению зеленого цвета ягод в варенье. Существует несколько способов приготовления варенья из крыжовника. 1. Ягоды очистить от семян, опустить в холодную воду на 12-14 часов, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, положить в горячий сахарный сироп на 6-8 часов. Затем варить до готовности. Теплое варенье разлить в банки, дать остыть и накрыть крышками. 1 кг крыжовника, 1,5 кг сахара, 1 стакан воды, 2. Целые подготовленные ягоды крыжовника пробланшировать, опустив в дуршлаге на 3-4 минуты в кипяток. После чего охладить в холодной воде, залить горячим сахарным сиропом (600 г сахара на 3 стакана воды) , довести до кипения на слабом огне, прокипятить 10 минут, а затем отставить на 4-5 часов. Так повторить 3-4 раза до готовности, добавляя перед каждой варкой 200-300 г сахара. Готовое варенье быстро охладить, разлить в банки и закрыть 1 кг крыжовника, 1,3-1,5 кг сахара, 3 стакана воды. 3. Крыжовник очистить от семян, ошпарить кипящей водой или отваром вишневых листьев, дать остыть и на сутки залить холодной водой. Затем ягоды откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, опустить в кипящий сахарный сироп, довести до кипения, покипятить 2-3 минуты и отставить на сутки. Затем сироп слить, довести до кипения и снова залить крыжовник. Так повторить 2-3 раза. Последний раз сироп варить вместе с ягодами до готовности 1 кг крыжовника, 2 кг сахара, 2-2,5 стакана воды. 4. Крыжовник очистить от плодоножек и сухих чашечек цветков, протереть сухим полотенцем, каждую ягоду наколоть толстой иглой, залить горячим сахарным сиропом и оставить на 24 часа. Через сутки сироп с ягодами довести до кипения на слабом огне, дать покипеть 10 минут. Затем сироп слить и уварить отдельно. Ягоды опустить в кипящий сироп, довести до кипения, покипятить 3-5 минут и снять с огня. 1 кг крыжовника, 1,5 кг сахара, 3 стакана воды. 5. Для приготовления так называемого "изумрудного" варенья отобрать не совсем зрелый крыжовник зеленого цвета. Промыть, очистить от плодоножек, сухих чашечек цветков и семян, залить отваром из листьев вишни так, чтобы он покрывал ягоды в кастрюле, и поставить в холодное место на сутки. Чтобы приготовить отвар, зеленые листья вишни залить водой, поставить на огонь и покипятить 3-5 минут (следить, чтобы отвар не покраснел) , а затем процедить. На второй день на отваре, в котором настаивались ягоды, приготовить сахарный сироп. Крыжовник вынуть из отвара, опустить в кипящий сироп, довести до кипения и варить до готовности (примерно 15 минут) , периодически снимая пенку. В итоге получится прозрачное варенье изумрудного цвета. 8 стаканов очищенного крыжовника, 1,4 кг сахара, 2 стакана отвара.
Для отвара: 2 горстки зеленых листьев вишни, 5 стаканов воды.