Варенье из черемухи
1 кг ягод, 1 кг сахара, лимонная кислота по вкусу.
Плоды засыпать сахаром на 12 часов, сок слить, закипятить, засыпать ягоды и варить до готовности.
А можно просто перекрутить черемуху вместе с косточками через мясорубку и смешать с сахаром.
Консервирование
Как правильно сварить варенье из черемухи?
Для варенья отбирают зрелую черемуху, обрывают плодоножки, удаляют недозревшие, помятые ягоды, моют холодной водой и просушивают. Затем ягоды бланшируют в кипящей воде 1-2 минуты, помещают в эмалированный таз и заливают горячим (80 градусов) сахарным сиропом, приготовленным на воде, в которой бланшировались ягоды. После растворения сахара сироп доводят до кипения и фильтруют через три-четыре слоя марли. Затем сироп снова доводят до кипения и заливают им ягоды.
Варенье варят в один прием, периодически снимая пену и помешивая.
вода 600мл
сахар 1.2кг
ягоды 1кг
вода 600мл
сахар 1.2кг
ягоды 1кг
отберите зрелые ягоды черемухи, оборвите плодоножки, удалите недозревшие, помятые ягоды. Помойте черемуху холодной водой и дайте стечь воде. Подготовленные ягоды бланшируйте в кипящей воде 1 – 2 минуты. Поместите ягоды в эмалированный таз и залейте горячим сиропом. Сироп готовьте на воде, в которой бланшировались ягоды. После растворения сахара в воде доведите сироп до кипения и процедите через несколько слоев марли. Сироп влейте в эмалированную кастрюлю, доведите до кипения и залейте сиропом ягоды. Варите варенье в один прием без предварительного отстаивания. Снимайте пену с варенья. Варите варенье до готовности. Готовое варенье разлейте по приготовленным заранее и подогретым банкам. Варенье укупорьте простерилизованными крышками. Переверните банки с вареньем вниз горлышком, охладите и уберите в прохладное место.
Приятного аппетита!
Чтобы правильно сварить варенье из черемухи, сначала соберите спелые ягоды. Затем промойте их и удалите стебли. Варите ягоды на слабом огне, добавляя немного воды и сахара по вкусу. Периодически помешивайте, чтобы избежать пригорания. Когда ягоды станут мягкими и сироп загустеет, снимите с огня и охладите. Готовое варенье из черемухи можно наслаждаться со свежими блинами или добавить в выпечку для ароматного вкуса лета. Вы можете посмотреть подробный рецепт в моем блоге: https://dzen.ru/a/ZGcrg7yu92NfRDeV