Консервирование

Подскажите как сварить варенье из черники?

Сдуру у бабушки взяла ягоды, рецепт куда-то потеряла, сегодня перебрала наконец, хочу сварить! И как мне ее измерить ни банок ни безмена нет!
Я не люблю варенье по нескольку раз варить и часами ждать.. . можно всё сделать гораздо быстрее)
Засыпаю любые ягоды сахаром из расчёта 1 стакан ягод на 1 стакан сахара, если ягоды кисловаты можно ещё стаканчик сахара сверху добавить.
Сразу ставлю на очень маленький огонь в алюминиевом тазу или непригораемой кастрюле и перемешиваю деревяной ложкой, пока не выделиться сок и сахар не перемешается. Получается такая влажная масса. Доведи до кипения, иногда помешивая. Потом сделай огонь так, чтобы варенье кипело, но не поднималось слишком сильно ( иначе из кастрюли может выпрыгнуть)) )
если будет много пены - снимай аккуратно ложкой.
Так варю минут 20. Если хочешь варенье погуще, можно размять ягоды давилкой для картошки, прям не снимая с огня (только осторожненько всё делай, варенье очень горячее, не обожгись!!! )
Пока оно варится - стерилизую банки. Можно поставить их в кастрюлю с кипящей водой ( обычно так все делают по правилам) , но я просто вешаю их по очереди на кипящий чайник минуток на 5 каждую. Смысл в том, чтобы они прогрелись и микробов типа убить. И крышки надо положить в кастрюлю с водой и минут 10 прокипятить.
Это всё только писать так много, а на самом деле делается быстро и одновременно) .
Вот пока варенье 20 минут варится ( не забываем мешать!) , уже банки и крышки готовы.
Раскладывай варенье по банкам и закатывай крышками ( я использую банки с закручивающимися крышками - так проще) .
Наливать варенье надо по самые краешки, чтобы воздух не оставался. Как закроешь - переверни банку и поставь на крышку - пусть в таком виде остынет!! !
Всех дел - на час!
Всё варенье так варю, хранится всю зиму на антресоли распрекрасно)
И варенье получается вкусное, красивое, не переваренное!
Попробуй!))) )
Валентина Медовник
Лучший ответ
Светлана Мармышева Из-за тебя дура я банки лишилась. Край лопнул которым на носике чайника висела.
На 6-8 порций:
125 г черники
75 г сахара
Смешать чернику с сахаром в большой миске. Готовить в микроволновой печи на средней мощности 8-10 минут, перемешав один раз. Охладить, запечатать и хранить не дольше 2х недель в холодильнике.
1:1 (черника и сахар) По весу, приблизительно, 1кг :1кг и получится. Если совсем нечем мерить - то кучками.
Варить в тазу. Лучше в латунном или бронзовом.. .
Довести до кипения - остудить 5-6 часов и еще раз до кипения. Остудить, разлить по банкам.. .
Удачи!
Дина Ионова
ягоды промой и переложи в алюминиевую кастрюлю, засыпь их сахаром в расчете на 1 кг ягод, 1,5 кг сахара (можно чуть меньше), пусть ночь постоит, ягоды выделят сок, но ты переодически подходи и перемешивай массу. Утром, снова перемешай и поставь на газ, как закипит выключишь, т. е как пятиминутка, дай остыть, спустя часа 4 снова дай закипеть и выключай . Предварительно баночки промой и просуши, остывшее варенье разложи по банкам и закрой капроновыми крышками. Варенье готово!