Консервирование

как сварить варенье из черники?

есь литр черники....
Ilona Zimnickaja
Обычно варенье не делают, перетерают (на мясорубке или комбайне) и пересыпают сахаром, закрывают в пастелиризованные банки.
Альфия Бакыбаева
Лучший ответ
Ilona Zimnickaja скоько сахара надо?
на литр черники киллограм сахара, можно немножко больше и варите
Катя Деева
Засыпаешь чернику сахаром в пропорции 50/50, ждешь когда ягода пустит сок и варишь 40 минут на слабом огне, после дай остыть и опять повари 20 минут
Главное, не варите чернику долго, а то ягодки будут жёсткими. Сняли пенку, наливайте варенье в банки доверху и закатывайте. Варенье будет нежным. А лучше ягоду заморозить, а потом ею посыпать овсяную кашу.
Юлия *
1) Ингредиенты: На 6-8 порций:
125 г черники
75 г золотистого сахара

Инструкции: Смешать чернику с сахаром в большой миске. Готовить в микроволновой печи на средней мощности 8-10 минут, перемешав один раз. Охладить, запечатать и хранить не дольше 2х недель в холодильнике.

2) Желе-варенье из черники (Болгарская кухня)

Чернику перебрать, промыть, залить небольшим количеством воды (чтобы вода только покрыла ягоды) и варить на умеренном огне до мягкости. Выложить ягоды в эмалированную или стеклянную посуду и выдержать 6—7 часов или 1 ночь. Процедить сок через частое сито или марлю и на 1 л сока добавить по 1 кг сахара. Варить желе на сильном огне. За несколько минут до снятия с огня добавить по 1 чайной ложке винной кислоты на 1 кг сахара. В горячем виде переложить желе в небольшие, хорошо высушенные и прогретые банки.

3)На 1 кг черники - 300 г сахара, 1/2 ч. л. лимонного сока.

Для варенья из черники подходят только спелые, желательно крупные ягоды. Черничное варенье удобно варить порциями по 2-2,5 кг.
Ягоды перебрать и промыть, дать стечь воде на сите или высыпать ягоды на чистое полотенце и обсушить. Часть черники перемолоть в блендере, долить 30 г воды на каждый килограмм ягод, всыпать 1/3 сахара. Размешать, нагреть на маленьком огне до начала растворения сахара и всыпать остальную чернику. На маленьком огне довести до кипения, помешивая, всыпать частями оставшийся сахар, проварить несколько минут. Добавить 1/2 ч. л. лимонного сока на каждый килограмм ягод, горячим варенье разлить в простерилизованные банки, закатать. Закатанные банки перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.

Черничное варенье очень вкусно с мороженым, в молочных коктейлях, можно использовать для выпечки или пропитки готового бисквита, запеканок.

4) На 1 кг черники 250 - 300 г сахара, 2 ложки рома.
Перебранную, ополоснутую чернику слегка раздавливают, подливают около двух ложек воды и при постоянном помешивании отваривают, чтобы кожура черники размякла. Затем добавляют по частям сахар так, чтобы не прерывалось кипение, и после последней порции еще немного варят. Варенье снимают с плиты и примешивают ром. Кипящим вареньем заполняют до краев банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться. Затем банки протирают влажной тканью.