Консервирование

Надо сварить варенье...

Созрела малина и чёрная сморода. надо бы варенье сварить. Подскажите, как вы варите эти виды варенья? Сколько нужно сахара на 1кг ягод, и скольк времени варить, после того как закипит.Спасибо большое
Я варенье храню в погребе, поэтому делаю так. На 1 кг любых ягод 1 кг сахара. Ягоды засыпать на ночь половиной сахара (кроме крыжовника, он сок не дает) . Ягоды дадут сок. Ставлю на газ, когда нагреется, высыпаю оставшийся песок. Варю землянику, малину 5 минут, смородину, клубнику - 10 минут, вишню без косточек - 15 минут, с косточками и сливу (сливу, конечно без косточек) -20-30 минут. Остывшее варенье разливаю в сухие банки, закрываю капроновыми крышками. Можно под крышку положить лист бумаги, пропитанный водкой.
Кристина Дрот-Хроменок
Лучший ответ
кило на кило варить как минимум час
Лилия Гурциева
ВАРЕНЬЕ "АССОРТИ"
Этот рецепт мне дала моя мама, она делала это варенье в прошлый год первый раз.
Всем очень понравилось. И вам рекомендую.
0,5 кг чёрной смородины
0,5 кг малины
1,5 кг крыжовника
3,5 кг сахара.
Ягоды перекрутить на мясорубке и перемешать с сахаром. Оставить на двое суток,
периодически перемешивая до полного растворения сахара.
Если сахар не растворился, то варенье нужно нагреть на плите, но не кипятить!
Хранить в холоде.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Кристина Дрот-Хроменок чень интересный рецепт. Я у Вас его позаимствовала. Но малины уже нет. Попробую сделать на следующий год. Спасибо.
Из черной смородины сварила 5 -минутку, сахар- ягода :1200-1000 гр. , сначала проварить в воде (пол литра воды на 4,2 кг) , довести до кипения, + 20 мин, затем сахар до кипения + 2 мин, сразу в банки стерильные и закатать, получилось желеобразное варенье.
Если есть где хранить (холодное место), то можно смородину на мясорубку, засыпать сахаром и закатать! Не варить!! ! Так же и с малиной. Сахар ложим 2:1. Зимой прекрасное средство от простуды.
Jibek Mukanova