Консервирование
Подскажите как сварить вкусненькое варенье из клубники?
Что бы варенье было ОЧЕНЬ вкусным.... нужно сначала растопить сахар (несколько ложек воды добавить в самом начале что бы не пригорел) , и уж после того как сахар ПОЛНОСТЬЮ растворится, добавлять ягоду!!!! Так стала делать моя бабушка ( где она это узнала остается загадкой))))))) , но варенье получается ВКУСНЫМ.... за уши не оттянешь))))
посыпь сахаром и так ешь, вкуснее чем варенье.
3 кг ягод клубники
3 кг сахарного песку
1 г лимонной кислоты на 1 кг ягод (но я не клала)
Лимонная кислота нужна, чтобы варенье не засахаривалось. Клубнику промыть, отделить плодоножки, если есть желание - разрезать пополам, а если клубничка мелкая - то использовать цельные ягоды. В большую кастрюлю или таз насыпать сахарного песка, часть. Затем выкладываем клубнику и каждый раз пересыпаем ее песком. Заполнить всю емкость, накрыть крышкой или еще чем-нибудь и дать часов 6-7 постоять, чтобы ягода вместе с песком пустила сок. Теперь, осторожно перекладываем все в емкость, в которой будет вариться наше варенье и ставим ее на медленный огонь. Даем постепенно закипеть, чтобы песок не пригорел. Затем снимаем пенку, делаем огонь меньше и варим около 30 минут, переодически снимая пенку. В это время приготовить банки и крышки. Банки промыть, обдать кипятком. В маленькую кастрюльк у налить воды, дать закипеть. Пропарить банки над паром, положить на стол, дать подсохнуть. А в кастрюлю выложить крышки. Варенье снять с плиты. Дать ему остынуть, чтобы ушла пенка. Разложить по банкам, закрыть крышками. Поставить в темное место в одеяле и дать постоять до полного остывания.
3 кг сахарного песку
На 1кг клубники-2кг сахара. Помыть .стечь воде и засыпать сах. песком. (я обычно делаю на ночь). Утром ставлю на тих. огонь пока не закипит. снимаю. остывает и опять савлю на огонь и так 3 раза. Ложкой капаете на ноготь варенье и если капля не стекает-по банкам. И все. Удачи!
Ягоды клубники нужно варить в день сбора. Для варенья старайтесь отбирать зрелые, интенсивноокрашенные ягоды среднего размера. 1. Клубнику промыть и просушить в течение 4-6 часов. Сварить сироп из воды и сахара, опустить ягоды в горячий сироп и варить до готовности. 1 кг клубники, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды. 2. Сварить сироп из сахара и воды, всыпать ягоды и варить 5 минут. Закупорить герметично. 1 кг ягод, 1 кг сахара, 2 стакана воды. 3. Растереть ягоды клубники с сахаром деревянной ложкой, дать постоять 2 часа, хорошо перемешать и уложить в сухие банки. 1 кг ягод, 2 кг сахара. 4. Клубнику пересыпать послойно сахаром и дать постоять 8-10 часов. После появления сока добавить 100 г воды и поставить на слабый огонь. Довести до кипения, осторожно помешивая, и варить 40-45 минут. Готовое варенье залить в банки и закупорить. 1 кг ягод, 1 кг сахара, 100 г воды.
делай мерка на мерку (стакан клубники+стакан сахара) если она спелая, а если зеленоватая то сахару больше сыпь иначе забродит) )
доводишь до кипения и на медленном огне варишь помешивая мин. 10-15.