Консервирование
Подскажите пожалуйста.Как приготовить варенье из крыжовника?
На днях варила. Придумала сама, начитавшись всевозможных рецептов. С сынишкой обрезали хвостики и усики у крыжовника, потом сын накалол каждую ягоду в нескольких местах зубочисткой. Я сварила сироп, брала на 1 кг ягод 700-800 г сахара. В сахар добавила стакан воды (ягод было 2 кг) и 6 вишневых листиков, особого привкуса они не дали:) ) В сироп закинула ягоды и выключила огонь. Оставила на на ночь, чтобы ягоды впитали сироп. На следующий день два раза довела до кипения и сняла с огня. Разлила по постерилизованным банкам и закрыла под завинчивающиеся крышки. Чуть варенья осталось, сын попробывал и спросил, когда я успела приготовить вишневое варенье. Он принял ягоды крыжовника за вишню. Крыжовник был красный. Так что варенье вышло на ура!!!
Крыжовник маринованный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Крыжовник очистить от стебельков, ополоснув водой, откинуть на решето, чтобы стекла вода и сложить в трехлитровую банку. Залить теплой смесью из уксуса, сахара, лавровых листов, корицы, гвоздики, перца, соли. Вскипятить два раза, снимая накипь. Залив крыжовник, банку оставить открытою, пока жидкость в ней остынет, затем закрыть герметичной крышкой и поставить в сухом прохладном месте на хранение.
2 кг зрелого крыжовника, 1 л уксуса 5%, 800 г сахарного песка, 5 лавровых листов, 1 с. л. тертой корицы, 15 зерен толченой гвоздики, 6 зерен перца, 1 с. л. соли
Соус из крыжовника немецкий (ягрус)
Крыжовник пропустить через мясорубку вместе с укропом и чесноком. Смешать с солью и сахаром, разложить по банкам и хранить в прохладном месте. Подается к мясным блюдам.
1 кг зеленого крыжовника, 200 г укропа, 300 г чеснока, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара
А варенье из него плохое пошло. Я его люблю, но теперь такого нет - выродился сорт.
Соус из крыжовника немецкий (ягрус)
Есть крутой рецепт. Вершинку крыжовника срезать вычистить сердцевину и положить внутрь грецкий орех и варить как варенье. Улет
Вариант-прокрутить с сахаром кг. на кг. Просто и вкусно.
Другой вариант-надколоть ягоды, смочить водкой и оставить на сутки. После опустить в сахарный сироп и варить в 2 приёма. Цвет и вкус потрясающий.
Задайте вопрос по поисковику-там насыплется... УУУУУУУУУУУУ... Просто немерено....
Прокрутить через мясорубку либо с одним лимоном, или с апельсином. Сахар по вкусу. Можно хранить в холодильнике.
Варенье из крыжовника
Для варенья крыжовник нужен немного недозрелый. Промойте его холодной водой, удалите плодоножки и сухие чашечки цветков. Мелкие и средние ягоды можно варить целыми. У крупных ягод семена с частью мякоти можно удалить зубочисткой или булавкой через боковой надрез.
Состав:
•1 кг крыжовника
•1,3-1,5 кг сахара
•3 стакана воды.
Способ приготовления:
Целые подготовленные ягоды крыжовника пробланшируйте, опустив в дуршлаге на 3-4 минуты в кипяток. После чего охладите в холодной воде, залейте горячим сахарным сиропом в пропорциях 600 гр. сахара на 3 стакана воды, доведите до кипения на слабом огне, прокипятите 10 минут, а затем отставьте на 4-5 часов. Так повторите 3-4 раза до готовности, добавляя перед каждой варкой 200-300 грамм сахара.
Готовое варенье быстро охладите, разлейте в банки и закупорьте.
Приятного аппетита!
Состав:
•1 кг крыжовника
•1,3-1,5 кг сахара
•3 стакана воды.
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
Боже, когда же люди научаться вбивать в яндекс "рецепт варенья из крыжовника"!!! Ни ума, ни фантазии!!!!