На дно стерелизованной банки укладываете 2 листа черной смородины, веточку базелика, укропа, лист небольшой хрена. Огурцы помыть срезать плодоножки. Плотно уложить в банки залить кипятком, остудить. После добавить черный перец горошком, 5-6 зерен, 2-3 гвоздики, 3 зубчика чеснока, горчица горошком. На 1 литр рассола 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку с горкой соли. Для 3 л - банки - столовая ложка эсенции, 2 л - десертная, 1 л - чайная.
Эсенция добовляется после того как залили второй раз. Крышки прокипятить. Закрыть и в баню до полного остывания, горлышком вниз. За 10 лет вкуснее огурцов я не ела, банки никогда не взрываются, хранятся даже в домашних условиях в темном месте. Попробуйте не пожалеете.
Консервирование
на даче большой урожай огурцов, как законсервировать вкусные огурчики на зиму? спасибо!
В 3 - х литровую банку уложить специи : хрен (лист) , чеснок (2 -3 зубчика) , горький перец, укроп.
Затем установить огурчики. Первый раз залить все кипятком. Постоят 10 минут, воду слить, снова заливку вскипятить, добавив 1,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложку сахара.
Залить огурчики. В банку влить 1 ст. ложку 70 % - ной уксусной эссенции и сразу же закрыть крышкой. Укутать.
Приятного аппетита!! !
на литровую банку: на дно стерилизованной банки положить листочки: хрена, смородины, дуба.
Огурцы равномерно разложить, между ними веточку укропа, горошин 4-5 чёрного и душистого перца, чеснок 2-3 зубчика, залить кипятком, накрыть крышкой и дать остынуть.
Далее сливаем воду с огурцов в кастрюлю и кипятим, добавляем 1 ст. л соли. 2-3 ст. л. песка и 1-2 ст. л уксуса (в конце, как закипит)... Заливаем маринад в огурцы и закрываем крышкой, переворачиваем и смотрим, чтоб не подтекало, накрываем одеялами, стоят, пока не остынут.
консервированные огурцы
Стандартный рецепт. Беспроигрышный.
Огурцы всегда получаются ароматные, хрустящие, в меру соленые. И банки никогда не взрываются.
Заливку огурцов можно производить дважды или трижды.
После двойной заливки банки нужно студить под тёплым одеялом, а после тройной можно оставлять прямо при комнатной температуре.
На 3-х литровую банку - 90~100г соли, 3~6 зубчиков чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, огурцы, укроп, хрен (листья или корень) , листья черной смородины и вишни, эстрагон (по желанию)
Если огурцы собраны больше, чем 4~5 часов назад, то замочить на несколько часов в холодной воде.
Если огурцы собраны недавно и у них не засохшие "хвостики", то консервировать их можно сразу же.
Огурцы хорошо помыть. Засохшие цветки обязательно удалить; концы огурцов при желании можно срезать, но можно и не отрезать.
Банку подготовить - почистить содой и ошпарить кипятком.
На дно положить зелень и чеснок.
Огурцы плотно уложить в банку.
Залить до верха кипятком.
Прикрыть крышками и дать постоять несколько минут.
Воду слить в кастрюлю.
Всыпать туда соль и поставить кипятиться.
Огурцы залить второй порцией кипятка.
Когда рассол закипит, воду с огурцов слить и залить кипящий рассол.
Если рассола не хватит, долить кипяток. Влить уксус и закатать.
Банку наклонить (большую банку можно положить на бок на стол) и повертеть её - если из под крышки не капает, значит банка укупорена герметично. Если капает - ещё немного поджать крышку закатывающей машинкой.
Банки хорошо укутать и оставить до остывания.
консервированные огурцы в крутом рассоле
На 3-х литровую банку: огурцы, хрен (листья или корень) , листья чёрной смородины, листья вишни, укроп, 1~2 больших зубчика чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, 1 стакан соли, 2л воды
Огурцы вымыть.
В глубокую неокисляющуюся ёмкость положить зелень, порезанный чеснок и огурцы.
В 2-х литрах воды комнатной температуры (кипячёной или фильтрованной) растворить 1 стакан не йодированной соли и залить получившимся крутым рассолом огурцы. Огурцы должны быть покрыты полностью. Если рассола не хватает, то сделать ещё нужное количество рассола, соблюдая приведённые пропорции.
Огурцы сверху прикрыть тарелкой, чтобы они были погружены в рассол.
Оставить на 3 дня.
Затем огурцы вымыть под струёй воды и сложить в простерилизованную банку. Зелень и чеснок можно в банку уже не класть.
Залить кипящей водой.
(Внимание! Вода должна быть пресной - без добавления соли. )
Если огурцы будут храниться в погребе, то достаточно однократной заливки, если при комнатной температуре, то лучше сделать двойную заливку - воду с огурцов слить, довести до кипения и вновь залить в банку.
Влить 1 ч ложку уксусной кислоты и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Стандартный рецепт. Беспроигрышный.
На дно положить зелень и чеснок.
Огурцы плотно уложить в банку.
Залить до верха кипятком.
Воду слить в кастрюлю.
Огурцы залить второй порцией кипятка.
Огурцы вымыть.
Оставить на 3 дня.
Залить кипящей водой.
Хорошо укутать и оставить до остывания.