огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
Консервирование
Подскажите как законсервировать огурчики на зиму,чтоб хрустящие получились,ваши рецепты?
Миннеуза Касимова (Хамитова)
А перед закладкой в банку огурцы нужно предварительно вымачивать? И еще можно ли без листиков вишни обойтись,а то у нас их очень трудно достать?
Огурцы «Под водочку»
4 кг. огурцов вымыть и разрезать вдоль. Приготовить маринад: 200 гр. воды, 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки уксусной кислоты, 1 стакан подсолничного масла, 3 ст. ложки сладкого красного перца, 3 ст. ложки черного перца. Вскипятить и остудить маринад 20-25 минут. Затем залить этим маринадом порезанные огурцы, сложить их в поллитровые баночки и поставить на водяную баню на 30 минут. Закатать.
Огурцы маринованные
Огурцы 2кг
прянности по вкусу (зонтики укропа, лист смородины, лист хрена, чеснок. перец горошком)
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса или пол столовой ложки эссенции.
водка 50г
вода 1.5л.
соль 7 чайных ложек на литр рассола
сахар 7 чайных ложек на литр рассола
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.
Можно два раза заливать просто кипятком а на третий рассолом
огурцы с помидорами
делать по этому рецепту но на 1 литр кипятка 5 чайных ложек соли и 9 чайных ложек сахара
Огурцы маринованные
Огурцы 2кг
водка 50г
вода 1.5л.
соль 7 чайных ложек на литр рассола
сахар 7 чайных ложек на литр рассола
огурцы с помидорами
рассол на 1литр воды-1,5 ложка соли, 3 ЛОЖКИ САХАРА сварить рассол. По чистым банкам разложить огурцы добавить в банку перец горошком. гвоздику, лавровый лист можно семя горчицы белой . затем залить горячим готовым рассолом, я заливаю кипящим и стирилизовать 8-10мин. после добавить чайную ложку уксуса и закатать. очень вкусно солю так уже много лет, всё сделаете правильно понравиться
Вероника Вероника
Одну чайную ложку уксуса на скольки-литровую банку огурцов?
Огурчики будут хрустящими, если положите листики (или кусочек корня) хрена. Так учила меня мама.
а уксус скольки %