Консервирование

Дайте рецептик вкусных хрустящих огурчиков на зиму. Проверенных рецептов, не из инета. Огурчики мелкие-10 см

Natali Natali
Для рецепта вам потребуется:
огурцы - 3.5 кг
сок томатный - 2 л
соль - 100 г
укроп - 70 г
листья хрена - 50 г
чеснок - 4 дольки
перец стручковый сладкий - 50 г
перец стручковый горький - 2 г
лавровый лист - 2 - 3 шт.
В чистые сухие банки укладывают специи, огурцы заливают горячим подсоленным томатным соком (на 1 л сока - 50 - 60 г соли) . Наполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и стерилизуют: полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20, трехлитровые - 35 мин.
Затем банки герметично укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
очень вкусные и остренькие. . пользуемся рецептом уже лет 5
Надя Ходжаева
Лучший ответ
Огурцы солёные от отца Гермогена

Сперва приготовим зелень – укроп, листья хрена, листья вишни, листья смородины. Нарежем их крупными кусочками, положим в банку. Потом нарезаем чеснок и также складываем в банку, на дно. После этого берём огурец, отрезаем кончики с двух сторон, прорезаем огурец в двух местах в середине и кладём в банку. Соль нужно взять крупного помола, каменную. Берём три полных столовых ложки соли и засыпаем на огурцы. Огурцы заливаем холодной водой (лучше из колодца) . После этого накрываем банку марлей и ставим на два дня, чтобы огурцы кисли. На третий день рассол сливаем, прокипятим его, затем кипящим рассолом заливаем огурцы. Закрываем банку крышкой. Хранить банки нужно в прохладном месте.

Такой способ засолки имеет ряд преимуществ. Во-первых, банки не надо стерилизовать, во вторых, не надо добавлять уксус, а главное – такие огурчики получаются хрустящие и по вкусу очень похожи на бочковые.

2 килограмма свежих огурцов, 3 столовых ложки соли, 2 литра воды, чеснок, укроп, листья хрена, смородины, вишни

Огурчики брать пикули (3~5 см) или корнишоны (6~9 см) с пупырышками и чтобы цветочки на жопке не вялые были. Если есть проблемы с квашением, то влить столовую ложку натурального кефира. Чтобы огурцы сохранили цвет и были очень хрустящими, в рассол добавляют до 1 ч. л. алюмокалиевых квасцов.
Заготавливайте холодным способом, будет самое то!
Стелла Штурман
Я делаю так. Обрезала кончики, в банку их. Приправы- укроп, чеснок, лист хрена и вишни, горький перец. Заливаю кипятком, постоит, слила в кастрюлю. Добавляю соль, сахар. Пробую на вкус, чтобы было солонее, чем надо. Огурцы заберут еще, учтите. А в банку кладу лимонную кислоту, не люблю уксус, если любите- значит его. . И заливаю рассолом кипящим. Можно повторить процесс, для верности, чтобы не взорвались. . Потом закатываю и кладу под одеяло, на сутки. Все. . Приятного аппетита.
Я делала рассол на 1 л кипятка 1 ст л соли и 3 ст л сахара. Специй много укроп, лавр лист, чеснок, перец горошком, листья смородины, бархатцев, хрена, даже яблоки и сливу клала. заливала и сливала кипятком 2 раза, а на 3 раз уже клала соль и сахар и заливала кипятком, в конце 1 ч ложка уксуса.
Замочить огурцы в холодной воде на 5-6 часов (от этого они будут хрустящими)
На 1 3-х литровую банку -1,5-1,7 л воды, 3 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 3-4 перца горошком, 2 лавровых листа, 3-4 зубка чеснока, 1 ст. л. уксуса.
Маринад варим и заливаем им огурцы.
Элла Рафикова Уксус надо уточнить, это 9% или кислота?
Научила мама, готовлю только так, потому что нравится всем. Беру ровные, небольшие огурчики, на дно 3х литровой банки кладу дольку чеснока, перец горошком, лавровый лист, огурцы, порезанный укроп, листья хрена в середину, добавляю горький перец (на усмотрение хозяек, мы любим поострее) , 1 ложку сахара, 2 ложки соли сколько держит, 3 таблетки аспирина и заливаю кипящим кипятком. Закатываю, переворачиваю, укрываю. Утром, когда остынут, опускаю в погреб или ставлю в прохладное место. Очень вкусные огурчики.
Заливаю первый раз просто кипятком, через 5 минут воду выливаю и заливаю кипящим раствором: 2 столовые ложки не иодированной соли и одна ст. ложка сахара, заливаю " раза этим же рассолом закатываю и сразу остужаю постепенно под краном потом ставлю в таз или прямо в ванну с холодной проточной водой и в прохладное место или в холодильник. Когда станет прохладнее просто в комнате подальше от батарей. Огурцы хрустящие, малосольные когда только откроешь, потом они досаливаются .