Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и пробланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Консервирование
дайте рецептик вкусных маринованных огурчиков, в зиму!!!!плиизззз!!!!
на литр воды столовая ложка соли... две сахара.. .
Огурчики в банку, вперемежку с листиками смородины... укропом... хренком.... чесночком очищенным
Залить кипятком.... дать погреться... слить рассол... добавить в него соль сахар... закипятить... снова залить... .
в банку под крышку чайную ложку уксусной кислоты... закатать... под шубу
" Малышок с ноготок "
Маленькие огурчики вымойте, обрежьте кончики. Морковь, перец болг. , лук пркрутить на мясорубке. Зелень нашинковать. Из уксуса, сахара, соли и СЕМЯН ГОРЧИЦЫ приготовить маринад, довести до кипения, добавить прокрученные овощи, зелень, чеснок и ОГУРЧИКИ. Варить на слабом огне 1 час, аккуратно помешивая. Разложить в банки.
На 1 кг огурчиков- 3-4 головки лука, 2 стручка болг. перца, 1 морковь, 2 зубка измельченного чеснока, 1 ст. 6 % уксуса, 100г сахара, 1 ст л соли, 2 ст л семян горчицы ( ОБЯЗАТЕЛЬНО ).
ОГУРЧИКИ ПОЛУЧАЮТСЯ КАК В МАГАЗИНЕ!!!!
огурцы восторг
1,5 л воды, 2 ст л соли, 6 ст л сахара, 2ст л 9% уксуса. Все остальное как обычно, уложить огурцы, залить один раз
рассолом и стерилизовать литровые банки ровно семь минут или до изменения цвета огурцов, главное не сварить.