Консервирование
Как заготовить помидоры для борща и разных соусов на зиму? проверенный рецепт. заранее благодарю.
Лариса, -то что тебе "нарисовали" , это консервация. А на борщи и прочее, крутится томат, через мясорубку помидоры пропускаются, без соли, в чистом виде. И можно помидоры со сладким перцем через мясорубку 5 кг помидор, 1кг перца. Всё это проваривается ,- после закипания ещё минут 10. И разливается всё ето по банкам, закрывается, закатывается.
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
на - 5кг помидор
несколько сл перцев, 1стакан чеснока, пол стакана соли, хранить в холодильнике
Томатный соус острый
Что нужно:
помидоры - 500 г
паста томатная - 1 ст. ложка
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
перец жгучий зеленый - 1 шт.
оливковое масло - 1 ст. ложка
кинза рубленая - 1 ч. ложка
перец черный молотый
соль
Что делать:
Лук и чеснок мелко порубите, обжаривайте на масле 5 минут без изменения цвета.
Добавьте очищенные от кожицы помидоры, нарезанные мелкими кубиками, томатную пасту, жгучий перец, кинзу, посолите, поперчите.
Варите соус на слабом огне 20 минут, чтобы он загустел. Жгучий перец выньте.
Приятного аппетита!
Что нужно:
помидоры - 500 г
паста томатная - 1 ст. ложка
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
перец жгучий зеленый - 1 шт.
оливковое масло - 1 ст. ложка
кинза рубленая - 1 ч. ложка
перец черный молотый
соль
Что делать:
Приятного аппетита!
Бланшируй помидоры 1-2 минуты, снимай кожицу. Пропусти через мясорубку. Залей в тефлоновую или др. антипригарную посуду и кипяти с полчасика. Не солим, разливаем в пропаренные на носике чайника банки. Укупориваем. Можно, конечно добавлять перец болгарский и др., но это будет уже не сок, а овощная приправа.
Заморозить, все овощи нарезать и сделать овощную смесь, по желанию и наличию овощей и конечно помодоров.
маринованные помидоры
На 1,5-литровую банку - 30г соли, 40г сахара, по 3 горошины горького и душистого перца, 3 лавровых листа, 1/2 ч ложки 70% уксуса, помидоры
На 3-литровую банку - 60г соли, 80г сахара, по 6 горошин горького и душистого перца, 3~6 лавровых листа, 1 ч ложка 70% уксуса, помидоры
Помидоры вымыть и наколоть в нескольких местах вилкой.
Помидоры плотно уложить в подготовленную (почищенную содой и ошпаренную кипятком) банку, на дно которой положен перец и лавровый лист.
Залить банку до верха кипятком и прикрыть крышкой.
Соль и сахар положить в кастрюльку, залить небольшим количеством воды и довести до кипения.
Воду из банки вылить, придерживая при этом верхние помидоры.
Кипящий рассол залить в банку, долить до верха кипяток, влить уксус, закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.
консервированные острые баклажаны
баклажаны, 3 зубчика чеснока, 1/4 ч ложки красного перца, 15 капель уксусной кислоты 70%, соль, подсолнечное масло
Приготовить баклажаны по рецепту жареных баклажанов, т. е. дольки баклажан обжаривать и обмакивать в маринад (чеснок размять, добавить красный перец, уксус и влить 1/4~1/2 стакана кипяченой воды) .
Дольки, вынутые из маринада, складывать в обваренные банки (0,5 л) , уплотняя их ложкой. Заполнить банку до "плеч", прикрыть крышками и поставить стерилизоваться на 20 мин. Перед окончанием залить баклажаны тонким слоем кипящего подсолнечного масла или до горлышка кипящим подсоленым томатным соком. Закатать. Поставить на крышки или положить на бок, хорошо укутать и оставить до остывания.
салат из свежих огурцов
1,3 кг переросших огурцов, 400г моркови, 2 шт болгарского перца, 1,5кг помидоров, 2 большие луковицы, 5 ч ложек соли, 1 ч ложка черного перца, 5 лавровых листков, 2 ч ложки сахара, 1,5 ч ложки 70% уксусной кислоты, 1/2 ч ложки молотого душистого перца, растительное масло
Морковь нарезать тонкой соломкой (можно потереть поперек на терке для моркови по-корейски) .
Лук мелко порезать.
Болгарский перец очистить и порезать полукольцами.
Лук, морковь и перец обжарить по отдельности на растительном масле до мягкости.
Помидоры крупно порезать, положить в кастрюлю, налить 1/4 стакана воды и варить ~10 мин под крышкой до размягчения. Затем протереть через дуршлаг для удаления кожицы.
С огурцов счистить грубую кожицу, если кожица не толстая, чистить не требуется. Разрезать огурцы вдоль на 4 части (если семена большие и жесткие - удалить) и затем порезать на кусочки.
В томатное пюре положить перец, морковь, лук, соль, сахар, пряности и мелко раскрошенные лавровые листья. Проварить на слабом огне 15 мин. Всыпать огурцы и варить еще 5 мин. Влить уксус, хорошо размешать и закатать в подготовленные поллитровые банки. Поставить на крышки и тепло укутать.
Выход готового продукта: немного больше 3-х литров.
консервированные острые баклажаны
салат из свежих огурцов
Лук мелко порезать.
А можно сделать сразу зажарку, помидоры прокручиваются и немного варятся отдельно, лук, перец болгарский и морковь режется и обжариваются отдельно, а затем смешиваются в большой посудине ( т. е. помидоры лук перец и морковь) и варится около часа. Закатывать в стерильные банки в горячем виде