Кобра:
На 1 кг болгарского перца+2 шт горького перца+2 головки чеснока. Мелко порезать ( можно горький перец и чеснок перекрутить...) . Смесь пожарить на растительном масле до готовности болгарского перца.
Баклажаны кружочками жарить и сразу складывать в 650-граммовые банки. Залить смесью ( по вкусу, от 5 столовых ложек... ) + 1 ч л соли ( без горы! ) + 1 ст л 9% уксуса. Стерилизовать 35 мин. Закатать.
если не любите слишком острое, кладите не 2 стручка острого перца, а 1...
Синие с перцем, помидорами и луком:
Печёте в духовке 4 кг баклажан, 2 кг перца при темп 200 гр минут 25....обливаете холодной водой, даёте остыть. Чистите их от кожицы. Режете на кусочки. Жарите 1,5 кг репчатого лука до готовности + 3 кг очищенных от шкурки помидор ( кусочками, естественно) жарите не добавляя масла минут 10 + перец + баклажаны + головку чеснока. Солить по вкусу.
Жарим ВСЁ мин 10, + 10 ст. л. 9% уксусА. Расфасовываем в горячие банки, укупориваем.
Всё стоит у меня в квартире.
Консервирование
Будьте, добры! ! Баклажаны на зиму, ( проверенный рецепт, можно ? ) научите!! ! и вкусно конечно. ))) СПАСИБО !!!
Я консервировала и так и сяк и эдак. То масла много и оно начинает горчить, то еще что-то. Так что теперь только замораживаю. 1,5 часа в духовке на 180, ошкурить, в пакет и в морозилку. Зимой икра офигенная получается.