Консервирование

Баклажаны. Вы закрываете баклажаны на зиму? Дайте рецепт остреньких баклажанов на зиму.

Баклажаны слоями

Баклажаны нарежьте кругляшками толщиной 2,5-4 см. Замочите в соленой воде на 4 часа. Отожмите, раскалите масло и небольшими порциями обжаривайте до золотистости. В стерилизованную 0,5 гр. банку уложите на дно:
Горошек
Чайную ложку соли
Потом укладывайте баклажаны, перемешанные с чесноком и укропом. Налейте в банку немного кипятка и стерилизуйте не менее 20 минут. Перед закручиванием добавьте чайную ложку столового уксуса. Получается отличная закуска и хорошее дополнение к любому блюду.

Баклажаны в томате
Баклажаны - 3 кг.
2 стакана масла
2/3 стакана уксуса 9%
Сахар - 1 стакан
По вкусу Соль
Репчатый лук – 3-4 головки
4 кг. Помидоров или 2,5 литра томата
16 штук сладкого болгарского перца
6 штук средних морковок
1 шт. горького перца
Чеснок - 1-2 головки

Помидоры измельчите и сварите томат. Баклажаны очистите, порежьте крупными прямоугольниками 6*4 см. Болгарский перец нарежьте крупными ломтиками. Морковь натрите на терке или перекрутите через мясорубку. В томат добавьте масло, уксус, сахар, по вкусу соль, измельченный горький перец, закипятите, добавьте баклажаны, морковь, если хотите, репчатый лук и кипятите 20 минут. Затем добавляйте измельченный чеснок и кипятите еще 15 минут. В стерилизованные банки раскладывайте горячую смесь и закрывайте крышками. Выход 12 – 500 гр. Банок.
Tatiana Barbacari
Лучший ответ
5 кг баклажанов
2 кг помидоров
2кг сладкого перца
100 г чеснока
1ст. уксуса
2 ст. л. соли
1 ст. сахара
1л растит. масла
3 острых перца
Пропустить через мясорубку помидоры, красный болгарский перец, чеснок. Довести их до кипения, добавить соль, сахар, раст. масло, уксус, перец острый. Довести до кипения, добавить нарезанные баклажаны, варить до мягкости 45 мин. Разложить по банкам и закатать.
баклажаны нарезать дольками (1,5 примерно см) , бланшировать в соленой воде, отжать. Укроп (много) , соль, чеснок (лучше покрошить или на терке) , масло растительное. слой баклакжанов, соль, чеснок, укроп, масло раскаленное и т. д. Минус -хранить приходится в холодильнике. лучше в маленьких баночках делать. Приятного аппетита!