СОЛЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ
10 кг баклажанов, 5 г лаврового листа, по 200 – 250 г зелени сельдерея (укропа) и чеснока, 50 г соли; для рассола: 2 л воды и 150 г соли.
Некрупные баклажаны помойте, отрежьте плодоножки, сделайте посередине продольный надрез ножом насквозь и варите в соленой воде (1 ст. ложка соли на 1 л воды) 10 – 15 минут. Выложите на поднос или доску и оставьте под гнетом на 3 – 4 часа. В разрезы положите часть растертого с солью чеснока. На дно емкости для засолки положите лавровый лист, немного зелени сельдерея (укропа) и плотно уложите баклажаны. Залейте рассолом, положите гнет и выдержите 5 дней при комнатной температуре для молочнокислого брожения, затем перенесите в погреб. Температура хранения 0 - +4оС.
БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ
На 5кг баклажан--маринад: 5л воды, 200г соли, 0,5л уксуса.
Баклажаны разрезать вдоль пополам или на 4 части, если толстенькие. Порцию баклажанов на 1л банку (примерно 6-7 половинок) варить в маринаде 5 минут, сложить в горячую стерильную банку, залить этим же маринадом и закатать. И так каждую банку. Перевернуть банки и укутать. Выход-примерно 10 банок.
Зимой баклажаны можно порезать, посыпать луком или чесноком, полить подсолн. маслом и есть как грибы. А можно из них приготовить икру, сотэ, рагу и другие летние блюда.
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение.
БАКЛАЖАНЫ В МАРИНАДЕ (без закатывания )
Баклажаны - 2-3 кг
лук - 3 шт.
чеснок - 1 большая головка
Баклажаны почистить от кожуры сырыми, разрезать вдоль на 4 части, а если маленькие -пополам и проварить порциями в подсоленной воде 2 минуты ( класть в кипяток и не переварить) . Когда остынут, сложить в любую ёмкость, перекладывая слои баклажанов луком (кольцами) и измельченным чесноком. Залить остывшим маринадом.
Маринад:
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан 9% уксуса
100 г воды
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли
Накрыть тарелкой, поставить груз и оставить на 2 дня в комнате. Потом груз снять и убрать баклажаны в холодильник. Можно так сохранять 2 месяца и больше, если раньше не съедите.
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
2,5 кг баклажанов порезать толстыми кружками, 0,5кг перца болгарского прокрутить на мясорубке, 3 головки чеснока выдавить через чесночницу.
Сделать 2,5л томата ( я просто прокручиваю помидоры на мясорубке) .
Томат, перец, 1 стакан подсолнечного масла, 1/4 стакана сахара, 1 ст. ложку соли довести до кипения, выложить туда баклажаны и варить 20 минут с момента закипания, перемешивая.
Добавить уксус (1/4 стакана) и кипятить еще 3-5 минут.
Разложить в горячие стерильные банки, закатать стерильными крышками, перевернуть и укутать до полного остывания.
Смачного!
Консервирование
Поделитесь вкусным рецептом из баклажан ( на зиму) , можно даже остренькие.
баклажаны как грибы:
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
баклажаны нарезать кубиками и опустить в кипящий маринад ( вода+ соль+ уксус), кипятить 3-4 мин
затем отцедить и опустить баклажаны в кипящее масло ( 0,5 литра) на 3 мин, смешать с чесноком и перцем, все перемешать и в банки горячим под крышки, закатать. ВКУСНЯТИНА!! !
и еще несколько вкусных рецептов
«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
горький перец по вкусу
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать в банки.
5 кг баклажан
5 л воды
0,5 ст соли
уксус 2 ст ложки 70%
чеснок 2-3 головки
горький перец 1-2 ( на вкус)
и еще несколько вкусных рецептов
«баклажанный хе:
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
горький перец по вкусу
баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
Икра баклажанная с овощами
На 1 кг баклажанов: 200 г лука, 350 г помидоров, 200 г моркови, 100 г подсол-нечного масла, 120 г зелени петрушки, соль, перец, сахар по вкусу.
Баклажаны вымойте, очистите от кожицы, нарежьте соломкой, посолите, перемешайте и дайте полежать 30 минут. Руками отожмите горький сок, положите баклажаны в глубокую посуду с растительным маслом и, помешивая, припускайте, пока не станут мягкими. Лук репчатый нарежьте тонкой соломкой и пассеруйте вместе с натертой на терке морковью, добавив молотый перец и зелень петрушки. Красные помидоры вымойте, ошпарьте ки-пятком, очистите от кожицы, нарежьте и в отдельной посуде припустите с маслом. После этого все овощи уложите в общую посуду, перемешайте, посолите, поперчите, добавьте, если хотите, сахар и варите 5 минут. Горячую массу разложите в чистые банки с крышка-ми, тут же поставьте в посуду с кипящей водой и кипятите: пол-литровые - 10 минут, лит-ровые - 20 минут. Закатайте крышки. Из всего этого получается литровая банка.
Баклажанная закуска
На 1 кг баклажанов: 500 г моркови, 500 г лука, 1 кг помидоров, 500 г сладкого перца, соль, молотый черный перец.
Лук, морковь, сладкий перец нашинковать и по отдельности пожарить на рас-тительном масле. Нарезанные небольшими кубиками баклажаны, не очищен-ные от кожицы, посолить и оставить на 20 мин. , пролить водой. Помидоры мелко нарезать. Все овощи смешать, посолить, поперчить и тушить 20-30 мин. Фасовать в горячем виде, укупорить и укутать в ватное одеяло до осты-вания.
Салат из баклажанов с овощами
1 кг баклажанов
400 г черешков сельдерея
300 г лука
200 г моркови
1 стакан растительного масла
1 л томатного сока
соль
сахар
черный перец
Лук очистить и мелко нарезать. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Черешки сельдерея очистить от кожицы, зелень мелко нарезать.
Овощи смешать, посолить по вкусу и тушить с 3/4 стакана растительного масла. В овощи добавить предварительно подготовленный томатный сок и подогревать еще около 15 мин. Баклажаны вымыть, очистить кожицу, наре-зать кружками толщиной 1 см, обжарить на растительном масле.
Переложить баклажаны в овощи, заправить по вкусу солью, сахаром, перцем.
Фасовать в горячем виде и пастеризовать при 90 °С: полулитровые банки 25 мин, литровые - 40 мин.
Рагу овощное
Лук репчатый, перец сладкий (по желанию - горький) , морковь, баклажа-ны (кабачки) , помидоры, масло растительное, лавровый лист, перец горький (жгучий) , соль. Соотношение первых шести компонентов 1:1:1:1:1:1 по весу в очищенном виде. Лук очистить, помыть, дать стечь воде, нарезать полукольцами. Перец помыть, дать стечь воде, очи-стить от семенников, нарезать в виде лапши. Морковь помыть, дать стечь воде, очистить, пропустить через крупную терку, чтобы полу-чилась стружка. Баклажаны (кабачки) помыть, дать стечь воде, очи-стить от кожицы, нарезать кубиками. Помидоры помыть, дать стечь воде, нарезать кусочками. Перец горький (жгучий "Ардей") нарезать ку-сочками, добавить по вкусу. Соль — по вкусу. Лавровый лист 1-2 шт. на каждый литр смеси. Жарить в растительном масле, лучше в массивной чугунной посуде типа гусятницы. Расфасовать немедленно в стериль-ные банки, закатать металлическими крышками.
Баклажанная закуска
Салат из баклажанов с овощами
1 кг баклажанов
400 г черешков сельдерея
300 г лука
200 г моркови
1 стакан растительного масла
1 л томатного сока
соль
сахар
черный перец
Рагу овощное
Салат.
2 кг баклажан порезать (не мелко)
1,7 кг помидор (мясорубка)
1 кг перца
500г лука репчатого
500г моркови
2 - 3 пучка петрушки ( мясорубка)
2 - 3 головки чеснока (мясорубка)
0,5 стакана уксуса
450 мл растительного масла
0,5 стакана сахара
2 ст л соли
Варить 50 минут и в банки.
Салат вкусный.
2 кг баклажан порезать (не мелко)
1,7 кг помидор (мясорубка)
1 кг перца
500г лука репчатого
500г моркови
2 - 3 пучка петрушки ( мясорубка)
2 - 3 головки чеснока (мясорубка)
0,5 стакана уксуса
450 мл растительного масла
0,5 стакана сахара
2 ст л соли
Варить 50 минут и в банки.
Салат вкусный.
Закуска холодная из баклажанов
Состав
баклажаны - 1 кг. ,
лук репчатый - 400-500г. ,
помидоры - 600г. ,
соль, перец
Приготовление
Баклажаны помыть, мелко порезать кубиками, положить в дуршлаг и посыпать крупной солью, через 30 мин. промыть баклажаны водой и дать стечь воде.
Кубики баклажанов обжарить в подсолнечном масле до готовности, переложить их в утятницу.
Мелко порезать репчатый лук, обжарить. Затем мелко порезать красные помидоры, и тоже, обжарить.
Все овощи сложить в утятницу, перемешать, посолить по вкусу, можно для остроты добавить молотый перец. Смесь довести до кипения, помешивая. Горячую смесь разложить по чистым банкам.
Стерилизовать пол-литровые банки 40-45 мин. , литровые 50-60 мин. Банки закатать металлическими крышками.
Состав
баклажаны - 1 кг. ,
лук репчатый - 400-500г. ,
помидоры - 600г. ,
соль, перец
Приготовление
В принципе всё выше изложенное)