Консервирование
Подскажите рецепт вкусных хрустящих огурчиков с уксусом
,если не трудно подскажите на 2 литра воды сколько всего кладете, сахара, соли и 9%уксуса
огурчики "Болгария отдыхает"
огурчики вымачиваем примерно 3 часа.
на дно укладываем зонтики укропа, 1 луковицу резанную кольцами плотно укладываем огурцы. кипятим воду и заливаем банки для бланшировки (прогрева) плодов
готовим маринад (на 4 литровые банки) . 2л воды, 7 ст. л. сахарного песка, 3 ст. л. соли каменной, 180 мл 9% уксуса.
как только закипел маринад сливаете с банок воду заливаете маринадом добавляете уксус (уксус не кипятить) и закатываете. переворачиваете банки и НЕ укутываете. не ВАРИТЕ огурцы многократной заливкой.
огурчики вымачиваем примерно 3 часа.
Рецептов сейчас масса: люди делают по-разному. Начнешь писать свой рецепт, на тебя обрушится масса тех, у кого другой рецепт. Чтобы огурцы были хрустящие, они должны быть твердые и уксус мы используем 70%.
на 1л воды- 1,5 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 4 ст. л. уксуса
кладу много зелени, чеснок, пряности. заливаю 2-кратной заливкой
на 2л. воды- 250гр. -9% ук., 120гр. -140гр. сахара, 60гр. соли
на каждую банку: 1 верхушку укропа, 4 колечка корня хрена, 2 лавровых листа, пол. чайной ложки горчичного семени (обязательно), 1/2 реп. лука, несколько зерен черного перца и можно душистого.
Все делаем как обычно сначало банки стирилезуем а потом все закладыаваем, потом заливаем простым кипяткоп прогреваем и вторым заходом заливаем уже рассолом. (можно не только огурцы но и все другие овощи помидорки перц. болг.) этот рецепт годится под крышки самозакрывающиеся. Хранить можно даже не в прохладном месте.
Юлия Соколова
важно: крышки тоже надо прокипятить
зачем морочаться с уксусом? который еще и вреден? самое просто заквасьте огурчики с чесночком и перчиком и будет Ох@#тельная закуска!