Консервирование

подскажите рецепт солененьких огурчиков)) подскажите рецепт вкусных солененьких огурчиков))

Соленые огурцы в бочке
На 10кг огурцов берем: 50г хрена, 300г укропа, 3 — 4 шт. перца стручкового красного, 15-20 долек чеснока. Для рассола на 10л воды потребуется 600-800г соли.

На дно бочки выстилаем листья черной смородины, дуба и вишни, затем добавляют чеснок, хрен и укроп. Огурцы выкладываем вертикально, выстилая между ними листья и специи. После этого бочку плотно закрывают днищем, в котором есть отверстие, через которое бочку заливают рассолом и закрывают пробкой. Проследите, чтобы огурцы все были погружены в рассол. Выдерживайте огурцы без охлаждения не более 1-2 суток. Потом лучше хранить их при температуре +5градусов.

Соленые огурцы в банке
Перед засолкой нужно замочить огурцы холодной воде на 5-6 часов.

На 1кг огурцов потребуется: по 30г — зелени петрушки, укропа, сельдерея, 15г – листьев хрена, 5г – мяты, 3г — горошка черного перца, 15г – чеснока, по 4 — листочка вишни, винограда, черной смородины. Для рассола на 1л воды идет 50-60г соли.

На дно банки положите треть необходимых ингредиентов, заполняйте банку наполовину и опять добавляете специи и зелень, потом закладываете второй слой и повторяете то же самое. Потом заливаем рассолом, выдерживаем при температуре 17-20 градусов в течении 8-20 суток. После того как закончился процесс брожения, долейте рассол до верха и герметически укупорьте. Храните банки в прохладном месте, желательно в погребе.

Кушайте на здоровье!
Оля Дорофеева
Лучший ответ
Малосольные огурцы

Консервирование огурцов
Asem Nurseitova
Отберите огурчики малого размера и промойте в проточной воде, плотно укладываю в банки. Сверху на огурцы кладу слой прянностей. ( укроп, чеснок, листя хрена, эстрагон. Делаю рассол из расчета 60 гр. соли (это 2 столовых ложки) на 1 литр воды. и заливаю огурчки, стоят 2-3 дня. Вкусного аппетита.
Заливаем огурцы кипятком на 20 минут, прикрыв полотенцем - пусть прогреются.
Сливаем воду в кастрюлю, кипятим и вновь заливаем на 10 минут.
Снова сливаем и добавляем в эту воду сахар и соль из рассчета - на 3л воды 3 ст. л. сахара и 3 ст. л. соли.
Заливаем огурцы, вливаем 9% уксус (на 3-хлитровую банку 3 ст. л. , на 2-хлитровую 2, на 1-литровую 1).
Закатываем.
рецепт не скажу не знаю но мой дед давал в рассол соты (ващину) -огурцы получались отменные