Кладём огурцы в дуршлаг, и промоем под проточной холодной водой. Обрезаем с двух сторон хвостики.
Чеснок очищаем от шелухи, промоем и помещаем в чистую помытую банку. Укроп и листья смородины промоем, и целыми веточками кладём на дно ёмкости для засолки.
Плотно друг к другу выкладываем огурцы. Добавляем соль.
Заливаем минеральной водой и оставляем при комнатной температуре на 8-9 часов. Удобно делать такую засолку с солеными огурцами на ночь. После храним в холодильнике до востребования. Соленые огурцы на минеральной воде готовы. Достаём огурчик из баночки и начинаем хрустеть.
огурцы 500-550 грамм,
соль 1 столовая ложка,
укроп свежий 1 пучок,
лист смородины 5 штук,
чеснок 5 зубков,
минеральная вода с газом 330 мл.
Консервирование
Подскажите ваш рецепт солененьких огурчиков под жестяную крышку?
В банки (на 1 литр) положить 2-3 зубка чеснока (порезать) по 4 - 5 листочка вишни и черной смородины, несколько кусочков листа хрена, 2 зонтика укропа, можно добавить еще 2 не больших кусочка острого перца (стручок) ну где то по пол см. Рассол допустим вы солите 3 банки огурцов. расчет воды на 3 банки (по 1 литру) на 1,8 воды 2 ст. ложки соли с верхом и 1,7 ст. ложки сахара без верха. и на 1 литровую банку огурцов 1 чайная ложка 70% уксуса. 2 раза заливать огурцы, на 3 раз уже закрывать.
Ольга Калинина
так это не соленые а маринованные
Рассол 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара. Залить огурцы с укропом, перцем горошком и лаврушкой с чесноком горячим рассолом на 40 мин. Потом слить. Снова залить на 20 мин. Потом на 10 мин. Слить. залить сразу снова, добавить уксус 1 столовая ложка на 3-хлитровый баллон. Закатать. Перевернуть и поставить на крышку на 12 часов.