Консервирование

подскажите рецепт засолки огурцов, чтоб они были солёненькие и немного с кислинкой

Анна Шалонина
ОГУРЦЫ СОЛЁНЫЕ.
Приготовление
Огурцы замочить в холодной воде часов на 12,затем тщательно вымыть.
Огурцы уложить в банки емкостью 3 л, залить рассолом из расчета на 1 л воды 50-70 гр. соли. (на дно банок положить листья хрена, петрушки, стебли укропа, 6-8 зубчиков чеснока, пару кусочков жгучего перца красного) накрыть крышками и выдержать 3-4 дня при комнатной температуре до начала молочнокислого брожения. Затем рассол слить, прокипятить, залить горячим рассолом. Банки стерилизовать в слабо кипящей воде 15 минут, затем плотно закупорить.
Я не стерилизую. Просто заливаю кипящим рассолом и закрываю.
Огурцы получаются как из бочки.
Турсунай Максутова
Лучший ответ
Итак, засаливать огурцы лучше всего сразу после того, как они были сорваны. Если это невозможно, то полежавшие день-два огурчики, не длиннее 10-12 см и с ещё неспелыми, мягкими семенами, можно залить холодной водой на 5-6 часов, иначе они могут сморщиться или образовать пустоты при засаливании. Затем их необходимо тщательно вымыть, так же, как и пряные травы, листья и коренья, которые используются для создания неповторимого аромата огурцов. Неповторимого, потому что сочетать эти ингредиенты можно, ограничиваясь лишь своей фантазией, выбирая то, что по вкусу: укроп, чеснок, корни и листья хрена, горький перец, петрушку, сельдерей, листья черной смородины, дуба или вишни, эстрагон, чабрец, майоран, кориандр и другие пряности.
Чтобы огурцы в банке равномерно пропитались их ароматами, нужно сразу разделить их на три примерно равные части. Одна – для того, чтобы положить на дно, вторая в середину, а третья – сверху огурцов, под самую крышку. Травы и листья нарезают при этом кусками длиной около 3-4 см, чеснок и корень хрена также нарезают небольшими кусочками.

Разложив таким образом огурцы и пряности по банкам, готовят рассол: для более крупных огурцов потребуется 800 гр на 10 л воды, для средних – 700 гр, мелким будет достаточно 600 гр. На трёхлитровую банку требуется около 2 кг огурцов и примерно 1 л рассола: соответственно, соли при этом нужно 80, 70 или 60 гр. Растворив соль в воде, доводят рассол до кипения, затем охлаждают. В холодный рассол можно добавить кусочки хрена. Залив огурцы, их прикрывают чистым полотном, дав побродить 12 суток. После этого рассол сливается, его фильтруют и снова заливают в банки. Недостающее количество рассола нужно при этом добавить, приготовив новую порцию. Осталось простерилизовать банки и закатать крышками.
Мила Просто
Огурцы соленые
Лучшим для засолки огурцов является 6-8% рассол. Перед засолкой огурцы сортируют по размерам, моют и замачивают в воде на 5-8 часов. В процессе замочки огурцы набухают, становятся упругими. Такие огурцы при засолке не будут морщиться и не образуют внутри пустот. Подготовленные огурцы укладывают в бочку плотно, а не рыхлой насыпью. Укладку ведут так: дно бочки выстилают пряностями, затем укладывают слой огурцов, далее вновь слой пряностей, и так до верха. Сверху огурцы закрывают пряностями, заливают рассолом, кладут салфетку, круг и на него груз. Все специи (пряности) , используемые при засолке, должны быть обязательно свежими. Свежие специи обладают бактерицидными свойствами и содержат наибольшее количество витамина C. Если нет всех необходимых специй, можно заменить одни другими. Однако применять их надо так, чтобы не нарушалась гармоничность вкуса и аромата. Во время засолки надо ежедневно снимать плесень и один раз в два — три дня мыть круг и салфетку в кипятке. От чистоты на поверхности рассола зависит качество готовой продукции.
* Огурцы — 10 кг
* Укроп зеленый — 350 г
* Хрен (корень) — 50 г
* Чеснок — 40 г
* Перец стручковый горький — 10 г
* Черносмородиновый лист — 250 г
* Дубовый лист — 100 г
Рассол: * вода — 5 л
* соль — 300-400 г