Консервирование

подскажите рецепт засолки огурцов, так чтобы они были хрустящими..

Огурцы солёные от отца Гермогена

Сперва приготовим зелень – укроп, листья хрена, листья вишни, листья смородины. Нарежем их крупными кусочками, положим в банку. Потом нарезаем чеснок и также складываем в банку, на дно. После этого берём огурец, отрезаем кончики с двух сторон, прорезаем огурец в двух местах в середине и кладём в банку. Соль нужно взять крупного помола, каменную. Берём три полных столовых ложки соли и засыпаем на огурцы. Огурцы заливаем холодной водой (лучше из колодца) . После этого накрываем банку марлей и ставим на два дня, чтобы огурцы кисли. На третий день рассол сливаем, прокипятим его, затем кипящим рассолом заливаем огурцы. Закрываем банку крышкой. Хранить банки нужно в прохладном месте.

Такой способ засолки имеет ряд преимуществ. Во-первых, банки не надо стерилизовать, во вторых, не надо добавлять уксус, а главное – такие огурчики получаются хрустящие и по вкусу очень похожи на бочковые.

2 килограмма свежих огурцов, 3 столовых ложки соли, 2 литра воды, чеснок, укроп, листья хрена, смородины, вишни
Sezimka Арзыбаева
Лучший ответ
Татьяна Осипова а обязательно все эти листья? а то мне негде их взять..
Рецепт хрустящих огурцов
Хрустящими и упругими будут огурцы, приготовленные по следующему рецепту. Огурцы промойте и замочите в холодной воде на 5-6 ч.

В подготовленные банки положите промытые специи (на 1 л объема - 3 гвоздики, 1/ю часть горького стручкового перца, 7 горошин черного перца, 1/3 ч. ложки корицы, зубок чеснока, веточку петрушки и немного укропа) , уложите вертикально огурцы и залейте маринадом (на 1 л воды - по 50 г соли и сахара) . Соль желательно брать крупного помола.

Банку поставьте в кастрюлю с горячей (80-90°С) водой и стерилизуйте: 3 л - 20 мин, 1 л - 7 мин.

Затем выньте банку из воды, слегка приоткройте крышку и влейте 1-1,5 ч. ложки уксусной эссенции (на банку 3 л) , сразу же укупорьте ее, переверните вверх дном, для быстрого охлаждения накройте тряпкой, смоченной теплой водой, и поливайте ее через каждые 3 мин сначала прохладной, а затем холодной водой. При таком ускоренном охлаждении огурчики не размякнут и будут хрустящими.

Можно мариновать огурцы с соком красной смородины вместо уксуса. Для приготовления заливки в этом случае на 1л воды возьмите 0,75 стакана сока.
Лариса Шутова
Татьяна Осипова а можно без острого перца?
Отрезаем торцы, нарезаем чеснок, зелень, на кг огурцов 1 ст. ложку соли. Закладываем в плотный цф пакет, энергично встряхиваем и в холодильник. Завтра хрустим и мяукаем от удовольствия!
Маша Гренёва
Татьяна Осипова это быстрые малосольные огурцы. а мне нужны консервированные в банках..
Засолка огурцов на зиму производится различными способами: холодным, горячим, а также в банках, ведрах, бочках и т. д. Исходя из своего опыта, методом проб и ошибок, я для себя определилась: выбирать рецепты для засолки огурцов без добавления лаврового листа – он придает овощам и рассолу неприятный привкус и запах.

Рецепты засолки огурцов различаются другу от друга составом зелени, пряностей, и количеством соли, в результате чего овощи получаются малосольными или крепко солеными. Дело вкуса, конечно, но мне лично нравится, чтобы огурцы оставались хрустящими, слабопросолеными и не мягкими.

Оставшийся рассол после засола огурцов и употребления их в пищу также можно использовать при приготовлении рассольников, супов, щей, солянок, потому что в нем содержится просто огромное количество витаминов и минеральных веществ. Этот рецепт засолки огурцов предполагает одинарную заливку, но существует еще двойная и тройная.

Ингредиенты для засолки огурцов:

огурцы свежие – 2 кг;
свежие зонтики укропа – 2 шт;
листья смородины – 3 шт;
чеснок – 2-3 зубчика;
перец черный горошком – 5 шт;
соль среднего помола – 2 ст. л. ;
сахар-песок – 1,5 ст. л. ;
уксусная эссенция – 1 ст. л.
Рецепт засолки огурцов:

1. Промываем огурчики и замачиваем их на 3-4 часа в холодной воде, желательно меняя ее 1-2 раза.

2. После этого на дно простерилизованной банки кладем укроп, смородину, очищенные зубки чеснока и перец.

3. Затем вертикально укладываем огурцы до верха и накрываем их крышкой.

4. Для маринада кипятим воду – примерно 1 литр и 200 мл.

5. Высыпаем сахар, соль, мешаем до полного растворения.

6. Наполняем банки полученной кипящей заливкой и сверху выливаем уксус.

7. Банку закручиваем с помощью закаточной машинки стерилизованной металлической крышкой.

8. Переворачиваем вниз горлышком и укутываем теплым одеялом.

9. Оставляем банку в «бане» на 5 часов.

10. Вынимаем из одеяла и готовые огурцы храним в прохладном месте.

К столу консервированные огурцы подаются в виде самостоятельного блюда или используются при готовке овощных, мясных салатов (оливье, винегрет) и закусок.
надо добавить листья смородины черной