Консервирование

Как заманаривать огурчики на зиму, чтобы получились хрустящими? Может нужно что-то добавить особенное?

Ингредиенты для "Огурцы малосольные - рецепт моей прабабушки"
•Огурец
•Чеснок
•Хрен (корни и листья)
•Перец красный горький
•Укроп
•Соль

Рецепт "Огурцы малосольные - рецепт моей прабабушки"

Моем огурцы и заливаем их холодной водой, оставляем их так на 2 часа. Благодаря этому огурцы будут тверденькими.

Пока огурчики замачиваются, мы готовим специи. Чистим чеснок, нарезаем небольшими кусочками красный перец, чистим корень хрена и также нарезаем кусочками.

На дно кастрюли выкладываем первый слой специй.

На специи выкладываем огурцы. Сверху опять специи. И так далее.

Готовим рассол - на 1л воды 2 ложки соли (без горки), и им заливаем огурцы.

Сверху огурцы закрываем листьями хрена. Кстати о хрене, чем больше положите хрена, тем хрустящее будут огурчики. Если зальете огурцы горячей водой, то они будут готовы через сутки, а холодной - через трое суток.
Любочка Макушева
Лучший ответ
обязательно корень хрена, дубовый и вишневый лист, уксус
Тёща покойница солила на родниковой воде, с листьями дуба, чёрной смороды, чесноком и укропом, душистым перцем.
Да, и хрЕновый лист клала.
листья хрена дают твердость.
Хреновый лист - даже если огурцы получатся мягкими - все равно будут хрустеть.
Кладу лист смородины, вишни, чеснок, хрен корень, укроп. Не знаю помогает, что но огурцы всегда хрустящие даже на второй год.
листья сельдерея, много корня хрена и чеснока. Мням
Я слышала чтобы огурчики были хрустящими в банку обязательно нужно добавить либо листья хрена, либо дубовую кору (продается в аптеке)
Саша Чверкова