Консервирование

Кто научит солить огурчики, чтоб зимой они были вкусные, хрустящие?

Осмелюсь предложить свой рецепт:
В стерилизованную банку положить укроп, листья чёрной смородины и вишни, перец горошком, чеснок. Укладываем огурцы. Заливаем кипятком. Даём отстояться. Потом выливаем воду из банки в кастрюлю, добавляем (на 3-литровую банку) 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара. Кипятим. В это время в банку (3-литровую) добавляем 1 ч. ложку уксусной эссенции, заливаем закипевшей заливкой, закрываем железной крышкой. Огурчики получаются хрустящие и вкусные.
Гульзат =)
Лучший ответ
рецептов в интернете много-просто придерживайся двух вещей-первая-не пересоли-вторая-для хруста добавляй вишнёвые или дубовые листья! (но самое главное не покупай огурцы-которые в народе кличут-мать и мачеха-эти огурцы взрываются и купорка накроется-медным тазом- их во время покупки видно-у них крупные пупырышки и они-когда надломиш пополам-имеют пустоту в форме треугольника)
Я делаю огурчики на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на одну 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются слабосоленые, очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания и под посиделки с водочкой.
Зайдите в сообщество "Заготовки на зиму"
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Укроп, чеснок, листья дуба, хрен, соль, сахар, уксус.
Огурцы промыть, срезать хвостики, залить холодной водой и оставить на 2 часа. Банки вымыть содой и обдать кипятком или пропарить на чайнике в течение 10 минут. Огурцы сложить в банки. Добавить укроп, чеснок, листья дуба и хрен. Залить кипятком на 10 минут. Воду слить, добавить в нее 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложку сахара и 1/2 стакана кипятка. Этим рассолом залить огурцы 2 раза. Добавить 50 г столового уксуса и 3 капли уксусной эссенции. Закатать.
Огурцы подержите часа 2 в холодной воде, затем промыть их. В банку стерилизованную набить всякой зелени (листья хрена, вишни, переросший укроп) , положить чеснок, разрезанный на куски перец, залить кипятком и прикрытьстерилизованной крышкой. Минут через 10 кипяток слить, опять его же закипятить, вылить и опять оставить на 10-15 минут. Затем опять слить в кастрюлю эту же воду, довел ее докипения, положила 3 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. уксусной эссенции, растворила соль и сахар и кипящим рассолом залить огурцы. Закрыть крышкой и закатать.
Получаются вкусненькие, хрустящие огурчики.
листья хрена добавляй для хруста
При солении добавляйте корень хрена, моя жена так делает и огурцы хрустят.
На
Натали