Консервирование

Как закатать хрустящие огурчики на зиму?

Ингредиенты:
на 2 литровые банки:
огурцы не крупные
соль крупная или морская (не йодированная) 2/5 ст
вода (лучше - родниковая) 1 л
морковь 2 шт больших - порезать ломтиками
чеснок 6 больших долек - порезать пополам
укроп (зонтики)
корни хрена (чищенные и резаные на кусочки 2 - 4 см)
перец болгарский 1 шт (большой и мясистый) - полосочками вдоль
перец пекучий (красный) 0.25 стручка - кусочками
душистый перец горошком
черный перец горошком

Инструкции:
Рецепт моей бабушки.

1. Сварить рассол из воды и соли.

2. Разложить по банкам хрен и укроп, сверху - огурцы, морковь, перец болгарский и пекучий. Сверху посыпать чесноком и обоими видами перца. Залить кипящим рассолом, накрыть крышками и оставить на сутки.

3. Слить рассол, вскипятить его и опять залить в банки. Закупорить герметично и перевернуть банки вверх дном, оставить но 4 - 5 часов. Потом можно убрать в холодильник или в прохладную кладовку.

NB! Огурцы должны получиться хрустящими и острыми, но их нельзя перемораживать.

Marina Gumeniuc
Лучший ответ
места не хватит БабУшкин рецепт Писать=)))
ІК
Ірка Кузь
В трехлитровую банку на дно положите: лист хрена, чеснок 2 зубчика, венчик укропа, лаврушку, горошек перца (можно горький если любите) , 3 шт гвоздики и укладывайте огурчики с срезанными кончиками. Закипятите воду и залейти огурцы, накройте крышкой на 15 минут. Готовьте рассол: на 3-х лит банку (хорошая мерка) -спичичный коробок без верха сахар и два коробка соли. Слейте воду, залейте рассол, +1 дес. ложка эссенции и закатывайте. Укутайте на сутки и потом в подвал. Банки не переворачиваю и не стерлизую т. к. вся зелень не стерильная же ложится.
Очень просто! Замочить мелкие огурчики на ночь или 5-6 часов в холодной воде. Подготовить банки-помыть! Крышки -вскипятить. У огурчиков обрезать попки. уложить в банки на дно укроп, чеснок, Острый болг перец. Потом уложить огурчики. Стараться подбирать по размеру одинаковые. Кипятим в большой кастрюле воду. А в другой у нас медленно кипит рассол (на 1литр воды-2ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, лавровые листики, перец горошек. Простым кипятком заливаем огурцы-даем постоять минут 5. Потом по очереди из одной банки воду выливаем-рассол заливаем (половником) и не доливая 2 см до края добавляем уксусную эсенцию. Из расчета; 1 литр банка-1 чайн. ложка, 2 лит. банка-1 десертная ложка, 3 литр. балон-1 столовая ложка уксус. эсенции!!! доливаем рассол до краев и закатываем банки! Переворачиваем вверх дном и укутываем в одеяло. Как остынут-убирайте на хранение. В каждую баночку для вкуса сверху можно положить по два -три не крупных помидора. Кажется очень сложно-но попробуйте сделать сначала две баночки и все получится! Удачи!.
Требуется: на 10 кг огурцов — 300 г зелени, 90 г чеснока, 50 г корня хрена, 50 г сельдерея, 100 г черной смородины;

Для рассола: на 5 л воды — 300—400 г соли.

Способ приготовления. Огурцы переберите, залейте холодной водой, замочите на 6—8 ч. На дно емкости положите пряности, затем слой огурцов, слой пряностей, слой огурцов и т. д. Сверху должен лежать слой пряностей. Залейте огурцы подготовленным рассолом, положите салфетку, круг, груз и поставьте в холодное место.