Консервирование
подскажите пожалуйста рецепт огурчиков на зиму на двухлитровую банку закатать
Вымыть, высушить, уложить в банку со смородиновым листом, укропом, прочими приправами и специями, залить горячим маринадом по вкусу, закатать, перевернуть, укутать, когда остынет поставить в прохладное место
Попробуйте вот такой рецепт, с аспирином (ацетилсалициловая кислота), ничем ни хуже получается, плюс его в том, что банка с добавлением оного-не вздувается, не бомбашит, и вкус на много лучше чем с уксусом или с лим. кислотой. <<Соленые огурчики на зиму. >>
Продукты: На банку объемом 1 л: Огурцы - сколько уйдет, Зонтик укропа - 1 шт., Лист хрена - 1 шт
Чеснок - 5-6 зубчиков, Перец острый - 3-4 колечка, Перец болгарский - 2 колечка, Листья смородины - 2 шт., Соль крупная - 20 г, Ацетилка (растолочь) - 1,5 таблетки
Огурцы залить холодной водой и оставить на 4-6 часов. Приготовить банки, крышки залить кипятком. Очистить чеснок, промыть зелень, нарезать перец. На дно банки положить лист хрена, веточку укропа, листья смородины. Плотно набить банку огурцами. Высыпать дольки чеснока и уложить перец. Залить кипятком, прикрыть крышками и дать остыть на столько, чтобы можно было держать в руках. Слить воду в кастрюлю. Добавить 100 мл кипячёной воды. Дать закипеть. В банки насыпать соль и измельчённую ацетилку. Заливать огурцы кипящей огуречной водой по одной банке. Доверху. Банку сразу закрутить. (Уменьшить огонь до минимума и воду не снимать, она должна постоянно кипеть.) Готовые банки перевернуть вверх дном и поставить в заранее приготовленное "тепло". Оставить огурцы соленые на сутки (желательно укутать одеялом или чем-то вроде куртки или еще чем).
Рецепт любой. Главное расчитать маринад.
Я вот добавляла - листик хрена, вишня, смородина, зонтик укропа, чеснок, кусочек острого перца, можно лук, морковку. Два раза заливала. На третий раз закатывала.

Банку простерилизовать, туда корень хрена, чеснок, зонтики укропа, листья смородины, вишни. Огурцы заранее замочить на 2-3 часа, отрезов попки, плотно заложить в банку. Поставить варить рассол на 1л 1-1,5 ст. л. соли и 5-7 горошен черного перца, прокипеть и залить. После поставить в тарелку и тарелкой закрыть на 3 дня, потом слить рассол, прокипетить, залить и простерелизованной крышкой закатать. Убрать под плед или еще что-то пока не остынет.