Консервирование

как сохранить капустные листья для голубцов на зиму и еще.как солить капустные листья. зимой можно приготовить вкусные щ

Засолить или замариновать.
Солить их также, как и резаные.
Айслу Тойбазарова
Лучший ответ
Для щей заготавливаются зеленые верхние листья капуста. Это называется щаница. И варят из нее так называемые "серые" или "зеленые" щи. Здесь просто необходимо иметь дачу или домик в деревне! потому что эти зеленые листья перед продажей всегда обрубают!
А квасить их можно точно так же, как обычную капусту. Нашинковать полосками, смешать с тертой морковкой, перетереть слегка, утрамбовать в посудине и держать в тепле дня три-четыре. Потом можно вынести в холод или разложить в пластиковые пакеты и убрать в морозилку.
Daria Lysenko
моя мама заворачивала качаны капусты плотно в газеты и подвешивала к тёмной кладовке. капуста хранилась всю зиму
заморозить можно капусту.
Ксения Каирова
Огурцы
Капуста
Хрен
Укроп
Чеснок
Листики смородины
Соль
Сахар
Уксус
Колличество продуктов зависит от колличества закрываемых банок. В 3-х литровые банки укладываем листья хрена, укроп, листья смородины, 2-3 зубка чеснока. У огурцов срезаем кончики и заворачиваем каждый огурчик в капустный лист, складываем в подготовленные банки. Заливаем кипятком и даем постоять минут 20-30. Воду сливаем в кастрюльку и готовим маринад: на одну 3-х литровую банку 1,5 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара. Вливаем в банку 70мл. 9% , затем заливаем горячим маринадом и стерилизуем минут 15, закатываем стерилизованными крышками
А зачем капустные листья надо сохранять на зиму? Капуста продаётся круглый год. А вкусные щи зимой можно приготовить и из квашеной капусты.