Консервирование
как сохранить квашенную капусту в бочке на зиму
посолила-заквасила капусту в пластмасовой бочке, сок она дала ого-го много, пока стояла в тепле квасилась, теперь я ее вытащила в прохладное место и сок весь ушел, сверху начала немного подвяливаться, вопрос как мне ее сохранить на зиму, может можно сделать какой дополнительный рассол и залить, подскажите кто знает.
гнет держат ПОСТОЯННО, сверху капуста должна быть ПОД СОКОМ. Если сока нет, добавьте соленой водички - холодной кипяченой, я добавляю в расчете 1ч. л. соли на стакан воды - и на сол. грибы, и на капусту, если сок "ушел"
Марина Дунец
а стакан какой 200
гнёт нужен всегда именно для того чтобы верхний слой всегда был в рассоле -- и крышкой завинчивать не надо ато задохнётся - покрывайте чистой тканью \\\\\ в качестве гнёта можно использовать и банку с водой - закрытую и кастрюльку с водой и даже булыжник положенный на крышку эмалированной кастрюли пипкой вниз -- а булыжник надо вымыть щёткой и поварить чтоб дезинфицировать а потом остудить и поместить в кулёк хлебный и завязать ---следующий раз в свою бочку поместите большой толстый пластиковый куль - сейчас все так делают -- так удобнее капусту ворошить и потом продавливать чтоб газы вышли == то что сока не стало говорит о том что капуста готова
Нужен гнет, что-то довольно тяжелое поверх капусты, тогда капуста сама даст сок. Я обычно кладу большую крышку от кастрюли ручкой вниз, а сверху большой камень.
Марина Дунец
И так оставляете на всю зиму? Просто я до этого всегда в банки раскладывала, а теперь так решила попробовать.
пока ещё процесс идет, гнет
ежели мало гнета, то рассол
потом снимите
ежели мало гнета, то рассол
потом снимите
Надо гнёт положить, хотя бы кастрюлю с водой поставить.
Гнет, а если понадобиться, то и рассол добавить.
Проверьте бочку- не дала ли она течь. Если нет, уложите на верх капусты гнет: постелите чистую белую ткань, положите круг (дерево или пластик достаточной толщины) и придавите булыжником, чистым, конечно. Булыжник весом 10-12% от общего веса приготовленной капусты.
Но можно разложить заквашенную капусту в чистые 3-литровые банки, утрамбовывая ее, долить рассолом и закрыть капроновой крышкой. Вынести в прохладное место. Зимой капуста не должна замерзать
или по банкам, или гнёт. Но квашеная капуста в пластмассовой бочке-не лучший вариант. Даже самый устойчивый пластик реагирует с кислым содержимым
Конечно же можно добавить рассол..
главное- гнет (на чистой марле). Тогда сверху всегда сок будет. Не появился- добавьте рассол: 1л воды- 1 ст. л. соли
ого-го капуста
Зайдите в настройки, там есть кнопка сохранить...