Консервирование

как солить грибы (на зиму)? или морозить легче?

Друзья! никогда не солил, решил попробовать, если не смогу=заморожу. Выручайте советами!
Соленые грибы.
Грибы (подберезовые подосиновые, маховики, маслята, белые) крупно режем, отвариваем в крутом рассоле, сливаем, закладываем в пластиковое ведерко, накрываем марлей, ставим гнет и на балкон. Стоит до морозов, периодически промывая марлю, они в таком виде закисают. Периодически берем для еды, а оставшиеся потом промываем, добавляем чесночка, доводим до кипения, раскладываем по банкам и закрываем на зиму.

А вот так маринуем.
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Грибы промываем, крупно режем, все ингредиенты складываем в кастрюлю, доводим до кипения, снимаем пенку, уменьшаем огонь, варим 15 минут, затем раскладываем в стерилизованные банки, закручиваем крышками, переворачиваем банки до полного остывания.
Elena Bukmaier
Лучший ответ
Если морозить, то отварите их 5-10 минут, остудите и морозьте. Если будете солить, то вот здесь http://www.mygrib.info/body/Zagotovka/solenie.htm Это тоже просто.
Если легче то морозить.
Солятся такие грибы, как грузди, валуи, рыжики, волнушки, опята, некоторые сыроежки, т. е. грибы, плодовое тело которых имеет крепкую консистенцию. Солить надо не смесь грибов, а одинаковые. Грузди и валуи предварительно вымачиваются 3 дня, вода меняется 2 раза в день. При горячем способе засолки отвариваете грибы, сливаете и укладываете ножками (ножки лучше обрезать почти до шляпки, они невкусные и занимают много места) кверху, каждый слой присаливаете, как картошку при жарке и посыпаете щепоткой перцу. Кладете немного чесноку зубчиками, семена укропа. И так, пока не заполните емкость. Сверху кладут ошпаренные листья хрена, дуба, семенной укроп побегами, много чесноку. Грибы придавливаете поплотнее и ставите в прохладное темное место для заквашивания. При холодном - все то же, только без отваринвания. Горячую засолку можно кушать через 1-2 недели, холодную через 3-4. Солить можно в 3л банках, эмалированных кастрюлях, бочках - только не в алюминиевых и дюралевых кастроюлях!
приварить и заморозить.