Консервирование

Как правильно солить грибы?

С укропчиком и чесночком можно закрывать грибы на зиму? чтобы без уксуса. грибы варятся уже почти 2 часа, наверное уже достаточно?
Несколько оригинальных добавок в грибной засол от нашего стола – вашему:

первейшая и вкуснейшая добавка – хрен. Несколько листьев и корней хрена заметно повлияют на вкус и качество грибов;

вторая добавка – листья вишни и дуба придадут грибам крепость и хрупкость;

третья – укроп. Очень полезен при засолке сыроежек, лисичек, валуев и млечников. Но – грузди, рыжики и волнушки лучше солить совсем без специй. Их природный аромат приятнее любых пахучих трав.

И еще. Начинающие грибники и грибные кулинары при солении грибов должны очень строго придерживаться избранной рецептуры. А с опытом, со временем придут и к ним умения высшего класса: к примеру, в одном ведре засолить почти все подарки родного леса…

Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18832/
Марина Свиридова
Лучший ответ
Как засолить грибы: холодная засолка - способы засолки грибов:
Грибы в данном случае предварительно вымачивают, засаливают, как правило, волнушки, серушки и грузди. Грибы тщательно перебирают, моют и заливают холодной проточной водой с добавлением соли. Затем грибы оставляют, но следует сказать о том, что воду у грибов нужно менять несколько раз в день во избежание порчи продукта. Вымачивают грибы таким образом около недели, точные сроки вымачивания зависят от видов грибов: например, валуи вымачиваются около недели, грузди примерно около четырех дней, волнушки всего пару дней.

За процессом вымачивания следует не менее трудоемкий процесс очередной чистки грибов, более тщательной. Грибы очищаются от листиков, кусочков земли. Грибы должны быть идеально чистыми, в противном случае при засолке они могут закиснуть. После этого грибы складываются в заранее приготовленную и тщательно вымытую посуду шляпками вниз, каждый слой их «просыпается» солью (без содержания йода) , рекомендуется использовать примерно около тридцати грамм поваренной соли на килограмм грибов. По собственному усмотрению можно добавить душистый лавровый лист (2 грамма) , перец горошком, хрен, гвоздику, листья вишни, а также черной и красной смородины.

Важно помнить, что такие грибы, как валуи и грузди солят без применения каких-либо специй, во избежание потери аромата грибов. Такие грибы просто укладывают в посуду и ставят под гнет. Масса гнета определяется в зависимости от пожеланий «засольщика» . Как правило, через несколько дней в грибах появляется рассол, если же через несколько дней рассол так и не появился, то следует увеличить массу гнета. Здесь не следует забывать о том, что грибы всегда должны находиться в рассоле.

Горячая засолка грибов - способы засолки грибов:
Данный способ засолки в большинстве случаев используется тогда, когда грибы нужно приготовить быстро. Большинство приготовленных данным способом грибов можно есть уже через несколько суток. Если сравнивать с холодной засолкой, то это сутки –двое по сравнению с неделей. Все грибы необходимо предварительно отварить в подсоленной воде, здесь учитывается время с момента закипания воды, а далее время варки определяется в соответствии с видом приготавливаемых грибов (многие виды грибов, такие как волнушки, сыроежки, достаточно просто ошпарить и оставить на некоторое время в кипятке, другие же - отваривать довольно длительное время) . Затем грибам дают стечь, откидывают на дуршлаг, тщательно промывают их холодной водой и затем уже солят.

В данном случае, методика засолки такая же, как и холодная, то есть, грибы укладываются слоями шляпками вниз, аналогично «просыпаются» нейодированной солью и помещаются под гнет. Не следует забывать, что при засолке грибы должны находиться в достаточно прохладном месте, во избежание их закисания. Хранение грибов в теплом месте может привести к появлению плесени, если вдруг все же на рассоле появилась плесень, то ее необходимо удалить, а посуду тщательно промыть. Напротив
А что, грибы пошли?
Два часа более чем достаточно. Смородины, хрена нарвали?
А правильно солить — сырые.
конечно достаточно!