мариную я так:
беру только крепкие грибы, я сам обычно мариную моховики, белые, красные, черноголовики.. иногда люблю сделать перу банок отдельно козлят, опят и сыроежек. .
грибы очистить от грязи, очень хорошо промыть, порезать, и отварить до почти готовности (около 30 минут, варить с открытой крышкой и снимать пену! ) ...потом добовляю специи- душистый перец, чёрный перец горошком, лавровый лист, гвоздику, немного корицы, сахар, соль и уксус.. и варю снова без крышки ещё минут 20..потом расскладываю в стерильные банки.. и так как консервировать я не умею, то заливаю сверху слой масла подсолнечного, закрываю крышками -и в холодильник..
Консервирование
Как правильно солить или мариновать грибы. Поделитесь опытом)
Дарья Пищугина
я делаю также, только они начинают "бродить"
Маринованные грибы.
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Грибы промываем, крупно режем, все ингредиенты складываем в кастрюлю, доводим до кипения, снимаем пенку, уменьшаем огонь, варим 15 минут, затем раскладываем в стерилизованные банки, закручиваем крышками, переворачиваем банки до полного остывания.
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Так солить, или мариновать? Маринуем так: собираем грибы (маринуем в основном белые в отдельные банки, можно вместе с маслятами) , а всякую шнягу типа красноголовиков мешаем уже с подберезовиками моховиками.... Там рассол темный становится. Варим 40 минут в рассоле в котором соли, чтобы рассол уже горчил. Вместе со специями. Потом разливает пастеризованным половником в пастеризованные банки под хорошие пластмассовые крышки. Банку переворачиваем горячую на чистое полотенце и пусть стоит давит своим весом. Если на утро крышка втянулась, два года можно спокойно хранить и есть. На литровую банку 1 чайная ложка уксусной эссенции перед закатко (просто налить сверху, перед крышкой) Если крышка не втянулась на следующий день эти крибы в повторную консервацию. Переварили и по новой.
лично я делаю так: после тщательной очистки и промойки грибов отвариваю их 2 часа в солен. воде (по вкусу), затем охлаждённые и отжатые (не сильно) складываю в баночки чередуя чесноком, лаврушкой и перцем (горошек). Соль тоже не помешает. Сверху заливаю рассолом, в котором грибы варились или подсолнечным маслом. Закрываю капроновыми крышками и в погребок!
я обычно мариную шампиньоны, готовые покупаешь, то кислые, то безвкусные. готовятся очень быстро и очень вкусные.
на1кг шампиньонов (лучше, если меленькие, большие -порезать пополам)
0,5 стакана воды
гвоздика - 5шт
перец горошком - 10шт
лавровый лист - 2шт
соль - 1ст ложка
сахар - 2ч ложки
уксус - 1/3 стакана
наливаем в кастрюлю воду, уксус, все специи, соль и сахар, ставим на огонь. Когда закипит, бросаем туда промытые грибы, варим, помешивая, на медленном огне минут 15-20, остужаем, выкладываем в банку вместе с маринадом и в холодильник на пару-тройку часов. Готово! Смаслицем и лучком - просто объеденье! не переживай за маленькое количество воды, грибы увариваются и всего достаточно. Приятного аппетита
0,5 стакана воды
гвоздика - 5шт
перец горошком - 10шт
лавровый лист - 2шт
соль - 1ст ложка
сахар - 2ч ложки
уксус - 1/3 стакана