Консервирование
Подскажите, пожалуйста как сварить абрикосовое варенье. С точными пропорциями(на 1кг абрикосов) Заранее спасибо!
я варю: на 1 кг абрикосов - 1 кг сахара, стакан воды. можно добавить пару косточек. варить 35 минут
Татьяна Косых
а я читала, что после первой варки нужно поставить варенье в прохладное место на ночь, а на следующий день варить еще. Это верно?
АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ
Почистить абрикосы от косточек, разбить косточки и вложить в абрикосы ядрышки. Сварить сироп из сахара + чуток воды и залить горячим сиропом абрикосы. Пусть стоят 12часов. Потом слить сироп, довести до кипения и вновь залить абрикосы. Оставить на 12 часов. Так повторять раза 3-4. В конце концов прокипятить абрикосы в сиропе и разложить по банкам.
На 1кг абрикос - 1кг сахара и 1 стакан воды.
Можно добавить в варенье порезанную кожуру от апельсина.
кило-на кило
Варенье из абрикосов.
Плоды должны быть не совсем зрелыми. Абрикосы можно не мыть, а протрите их влажной салфеткой, наколите в нескольких местах тонкой деревянной шпилькой, на 1 минуту положите в кипящую воду и быстро охладите в холодной воде. Мелкие плоды можно варить целиком, крупные - разрежьте пополам вдоль бороздки и выньте косточку. Абрикосы залейте сиропом и варите с косточкой в 3-4 приема с выдержками, а без косточек - в 2 приема. Чтобы варенье не засахаривалось, рекомендую добавить лимонную кислоту.
На 1 кг абрикосов: 1 кг сахарного песка и 2-21/2 стакана воды, 3 г лимонной кислоты (на кончике ножа).
На кило абрикосов-кило сахара, без воды... Абрикосы на половинки, их засыпаю сахаром, пока настаиваются-разбиваем косточки, достаем сердцевинки, ошпариваем, подсушиваем в духовке, измельчаем (лучше ножом, чоты "пыли" не было)... Когда абрикосы "дадут сок"-довожу до кипения на малом огне, снимаю, выдерживаю еще 12 часов-снова на маленький огонь до кипения... Добавляю лимонку на кончике ножа, прожаренные ядрышки, кипячу еще мин 5 и по банкам... Желтенькое, радостное... Можно грецкие орехи добавлять-но для нас это не так вкусно...
На 1кг абрикосов 800гр сахара и 200гр воды. Вскипятить сироп добав. абрикосы без косточек. Довести до кипения пару мин покипит, снять пену и отключить. Пусть пропитыв. сиропом. Опять довести до кипения и отключить. Так несколько раз . Оно не разварится сироп будет прозрачным.
Василиса Огнева
Я делаю так же, но с косточками. Абрикосы при этом должны быть крепенькие.
Можно добавить ядрышки из косточек. Попробуйте, вкуснотища!!!!