Консервирование
Подскажите, пожалуйста, рецепт соления острых огурцов по-армянски с чесноком и перцем. Заранее спасибо! Заранее спасибо!
Огурцы помыть, замочить в холодной воде на 2 ч, сложить в 3-л банку или эмалированную кастрюлю (на дно и сверху на огурцы выложить листья хрена, сухие зонтики укропа (если зонтики свежие, добавить семена укропа), листья вишни, черной смородины, несколько гроздьев красной смородины (можно без нее), зубчики чеснока, лаврушку, перчик горошком-душистый и черный, веточки петрушки и сельдерея) . Залить остывшим рассолом (на 2 л воды – 100-гр стаканчик соли), прикрыть крышкой, оставить на сутки или больше (зависит от вашего вкуса-пробуйте) в теплом месте, потом поставить в холод. Если хотите соленые огурцы на зиму, дайте огурцам полностью просолиться, слейте рассол из банки, вскипятите и залейте сразу обратно, закатайте.
рецепт консервирования острых огурцов на зиму для любителей. В эмалированную кастрюлю, объёмом 4-5 литров, положите 10 г хрена, 50 г эстрагона, 3-4 мелко нарезанных зубчика чеснока, немножко красного жгучего перца, часть на дно, а часть на сами огурцы. Вымойте свежие огурцы, уложите их в кастрюлю в вертикальном положении и залейте кипяченым рассолом, приготовленным из расчёта 50 г соли на 1 литр воды. Кастрюлю сверху закройте марлей и оставьте в комнате на 3-4 дня.
Потом рассол нужно слить в другую посуду и прокипятить, сняв пену. Огурцы хорошо вымойте и ополосните кипячёной водой, после чего уложите их вертикально в стерилизованные банки со свежим чесноком и укропом. Сверху залейте кипящим рассолом, закройте стерилизованными крышками. После чего поставьте банку в бак или большую кастрюлю с горячей водой, и стерилизуйте литровые банки – 15 минут, трехлитровые – 25 минут. Сразу после этой операции закатайте банки, переверните их вверх дном до полного остывания. Не пугайтесь, если увидите, что рассол помутнел – ничего страшного, он осветлится позже.
Рецепт привезла из Еревана, можно не только огурцы.
В банку закладываю огурцы, помидоры ( не спелые) , перец болгарский целиком (проткнуть в нескольких местах) , соцветия цветной капусты, морковь, чеснок (зубчики) , перец острый, хрен (можно листья дуба) , укроп. Залить рассолом: на литр воды 1 столовая соли. Через 3 дня слить рассол, прокипятить, залить содержимое банки, закрыть крышкой. Через 30-40 минут прокипятить рассол повторно, залить, закрыть. Можно хранить и в погребе и дома.
Предлагаю очень быстрый выручающий любую хозяйку рецепт для большой компании. Огурцов берем сколь угодно, а расклад дам на 1 кг угощения. Итак: огурцы любые моем режем на 3-5 см. кусочки (кладем в пакет! ) зелень: укром, мяту, лист смородины и хрена режем произвольно или рвет и тоже в пакет, соль 1,5 ст. ложки и сахар 1 ст. ложка потрясли все это и в холодильник через 1,5-2 часа Вы обалдеете от аромата и вкуса быстреньких моих огурчиков .Очень аппетито! И всем клевого уикэнда!