Консервирование

Дайте пожалуйста рецепт соления помидор, огурцов? (не в банках).

Помидоры соленые бочковые:
На ведро воды берем
500г соли
250г сахара
2 горсти горчицы
зелень: укроп, сельдерей, листья смородины, чеснок, листья или корни хрена.
В чистую емкость укладываем слоями зелень, затем помидоры, зелень, помидоры... .
На самый низ кладем зеленоватые, крепкие помидоры, в середину - бурые, на верх - красные.
Заливаем теплой водой с добавлением соли, сахара и горчицы, накрываем чистой х/б тканью, перевернутой крышкой (по размеру чуть меньше емкости) и сверху кладем груз: чисто вымытый камень.
Через 2 недели помидорчики готовы!
Татьяна Аркадьевна
Лучший ответ
на дно боченка положить 4 листа хрена, ветку вишневых и смородиновых листьев, очищеную головку чеснока, один маленький перчик огонек ( примерно длинной 1 см. ) можно еще укроп с зонтиками, но я его не ложу. потом укладываем помидоры ( у меня это 5 кг. ) сверху можно капустный лист. заливаем холодной водой с солью ( 1 ст. ложка крупной соли на 1-1,5 литра воды - зависит от вашего вкуса) . сверху закрываем чистой марлей, посыпав ее сухой горчицей. на марлю ставим тарелку и груз. прячем это все в темное, теплое место на недельку. можно пробывать раньше. после того как помидоры готовы - убрать в холод.
В кастюлю ложишь укроп, чеснок и листья смородины, огурцы. Солишь и на сутки убираешь.