Консервирование
Подскажите пожалуйста рецепт консервирования помидоров и огурцов в одной банке.
рецепт немного схож с тем, что написал massi, закладка в прошпаренную 3-х литровую банку. можно заливать на 2 раза, но мы делаем сразу. кипятится вода, (эл. чайник) туда опускается крышка. когда зикипит, в наполненную банку добавить 2 ст. ложки сахара и 2 соли, 1 чайная ложка 70% эссенции. заливается кипятком, закатывается крышкой и перевёрнутую банку поставить под "шубу" до остывания.
Как помидоры. Моете, складываете в банки, туда же специи по вкусу, потом заливаете раз кипятком, раз маринадом 2ст л сахара + 1 ст л соли на литр воды, уксус. Закатываете и переворачиваете, укрыть до остывания.
Ксения Дьяконова
а сколько уксуса и какого процента? Для меня это основная проблема.
перекладываете все вместе с листом хрена, зонтиками укропа, чеснок, лавровый лист. лист смородины, перец горошек. Потом заливаете просто кипятком и стоит 30 мин, потом слить кипяток и ставить снова на газ делать рассол, на 1 литр воды 1 стол ложка соли, как закипит залить расссол в банку, 1 столовую ложку уксусной эссенции, ну и для уверенность, чтобы не взорвалось таблетку аспирина на 3 л. банку и закатать.
А уменя есть 2 банки
Я закладываю сначала зелень, пряности и огурцы, заливаю их кипятком на 4 - 5 минут, потом сверху укладываю помидоры, опять заливаю кипятком на 3 - 4 минуты, на третий раз заливаю уже кипящим рассолом и закатываю банку. Зелень и пряности - укроп, петрушка, лист хрена, несколько зубчиков чеснока, несколько горошин душистого перца, кусочек горького перца, можно добавить листочки вишни и смородины и пару гвоздичек, рассол - на 1 л воды 1,5 столовых ложки соли и 1,5 столовых ложки сахара, 2 чайных ложи уксусной эссенции, когда рассол закипит.