Консервирование
Есть много свежей свёклы, негде хранить. Подскажите, пожалуйста, рецепты консервирования,
особое спасибо за рецепт маринованной свёклы, но и остальное - приветствуется! Все на борьбу с моим урожаем! Спасибо!
Са мый простой рецепт пол ьзуюсь им много лет и своим знакомым посоветовала все спасибо говорят. Рецепт; Свеклу сырую очистить порезать такими кусочками чтоб помещалась в банки я использую 2х литровые. Очистили порезали заложили в кастрюлю так чтоб вода свеклу покрывала очень хорошо и влить любого уксуса как обычно льёте чтоб свекла не потеряла цвет больше не надо, варим свеклу так чтоб она не была мягкой. В стерильные банки ложим сразу горячую вилкой и заливаем расолом в котором варилась свекла закрываем металическими крышками и всё.С этой свеклы можно делать всё и винегрет и шубу любые салаты и борщи пользуюсь до новой она как свежая главное с уксусом не переборщить.
Оксана Снигирева
Спасибо, Света! Вот это как раз то, что доктор прописал! А соль-сахар-специи не добавляете?
Нарежье или натрите и заморозьте. Отличная заготовка для борща, потом возиться не нужно.
Оксана Снигирева
Спасибо! Жаль, у меня вся морозилка битком набита грибами и ягодами...
Если есть комбайн-шикуйте всю и слегка обжарив закатывайте в банки-проверено!
Оксана Снигирева
Обжаривать на масле или "припекать"? Солить, сахарить, чего-то ещё добавлять надо?
В песок, как морковь!
Оксана Снигирева
Живём на болоте, так что в песок не получится. Хранится и без песка до следующего урожая, да мест на стеллажах уже нет. Поэтому и хочу законсервировать - чтобы была кислая, для борща!
если вам нужна приправа, которую консервируют на зиму в банки, то вот этот хороший рецептик-
6кг свеклы-немного недовареной натереть на терке
0,5 л растительного масла
0,5 л воды, 2 ст. л. соли
1ст. л. уксусной эссенции
1кг спелых помидор
3 головки чеснока
4 лавровых листа
все вместе тушить 40 минут, разложить по стерил. банкам, укутать.
а хранить свежую лучше пересыпав песком-проверено!
в догонку)) -Свекла, морковь на крупной терке. Перец болгарский просто порезать, лук тоже порезать. Помидоры на мясорубку. Пропорции 2 меры свеклы, 1 мера моркови, лук перец по вкусу. Залить помидорами, посолить и поставить на огонь и варить 1-1.5. Минут за 20 до готовности добавить подсолнечного масла. Разложить по простелизированным банкам и закатать
0,5 л растительного масла
0,5 л воды, 2 ст. л. соли
1ст. л. уксусной эссенции
1кг спелых помидор
3 головки чеснока
4 лавровых листа
Свекла в маринаде
На 100 л заливки:
3,75 л уксусной эссенции, 96 л воды,
5 кг сахара,
4 кг соли, 50 г корицы,
45 г гвоздики, 30 г душистого перца,
50 г лаврового листа Свеклу очистить от ботвы, обрезать верхнюю часть и опустить на несколько минут в кипящую воду и варить 20 - 45 минут, в зависимости от размера свеклы. Затем охладить свеклу в воде или на воздухе, разложив на стеллажи, после чего очистить ее от кожицы. Далее свеклу порезать на части произвольной формы, можно соломкой, и залить приготовленным маринадом.
САЛАТ "АЛЕНКА" (НА ЗИМУ)
4 кг свеклы (бурак) , 1,5 кг молотых в мясорубке помидоров, 500 г
болгарского перца, 500 г лука, 1 горький перец, 200 г чеснока, 150 г
сахара, 60 г соли, 200 г растительного масла, 3 пучка петрушки,
уксус - по вкусу.
Все перемешать, варить 45 минут, разлить в банки и закатать.
Приятного аппетита!
.Икра из свеклы
4 кг свеклы, 3 кг помидоров, 0,5 кг болгарского перца, 0,5 кг лука, 200 г чеснока, 0,5 л растительного масла, 200 г 9%-го уксуса, 200 г сахара, 2-3 пучка зелени, соль и горький перец - по вкусу
Свеклу потереть на терке, помидоры пропустить через мясорубку, порезать перец, лук, чеснок и зелень. Все смешать и поставить варить. Тушить 1 час. Горячим разложить по банкам.
.Закуска острая из свеклы
Лук и сладкий перец порезать соломкой, обжарить в растительном масле до полу готовности. Вынимать шумовкой без масла. Помидоры пропустить через мясорубку, свеклу потереть на крупной терке, тушить в кастрюле 1 час, периодически помешивая. Затем добавить лук и сладкий перец, горький перец (тоже пропущенный через мясорубку) , соль по вкусу. Тушить все еще 5-10 минут. Разложить по банкам. Без уксуса. Хранить в прохладном месте.
Свекла – 4кг Сладкий перец – 2 кг Лук – 2 кг Помидоры (красные) – 2кг
Перец горький – 50г
На 100 л заливки:
3,75 л уксусной эссенции, 96 л воды,
5 кг сахара,
4 кг соли, 50 г корицы,
45 г гвоздики, 30 г душистого перца,
САЛАТ "АЛЕНКА" (НА ЗИМУ)
уксус - по вкусу.
Приятного аппетита!
.Икра из свеклы
.Закуска острая из свеклы
Перец горький – 50г
икра из свеклы тож вкуснятина
СВЕКЛА НАТУРАЛЬНАЯ
Для консервирования берется молодая столовая свекла без ботвы, круглой формы, с темно-красной мякотью. Непригодна свекла вялая, с механическими повреждениями или пораженная вредителями и болезнями.
Свеклу тщательно очищают от зелени и песка и моют. Затем ее бланшируют в кипящей воде 15—20 минут. Отделив кожицу (ножом) , свеклу нарезают на кубики, пластинки или ломтики. Свеклу размером менее 30 мм можно консервировать в цельном виде (после бланши-ровки и очистки) .
Про бланшированную целую свеклу, а также нарезанную, во избежание потемнения, следует возможно быстрее уложить в подготовленные банки и залить двухпроцентным кипящим рассолом (на 1 л воды — 20 г соли) . Соотношение закладки: свеклы — 60 процентов, рассола — 40 процентов.
Залитые банки накрывают крышками и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л — 40 минут и емкостью 1,0 л — 45 минут.
После стерилизации банки немедленно укупоривают. Проверяют качество укупорки и охлаждают. Охлаждение — воздушное.
Свекла натуральная используется для приготовления борщей и винегретов.
СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ
Свеклу моют, сортируют, бланшируют до полуготовности, затем отделяют коленцу и поврежденные места, измельчают на кубики или ломтики. Приготовленную свеклу сразу же укладывают в банки и заливают маринадом, нагретым до кипения. Чтобы получить маринад, следует влить в эмалированную кастрюлю один литр воды, всыпать 60—100 г сахару, 12 зерен перца душистого и столько же горького, 0,5—1,0 г корицы и 18 зерен гвоздики. Содержимое кипятят в течение 15 минут, после снятия с огня вливают 3—4 столовых ложки 5-процентного уксуса (данные приведены для трех однолнтровых банок) , вновь доводят до кипения и заливают кипящим маринадом.
Залитые маринадом банки накрывают крышками и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л — \2 минут и емкостью 1,0 л — 15 минут.
После стерилизации банки немедленно укупоривают и охлаждают. Охлаждение — воздушное.
Свеклу маринованную можно использовать как гарнир к мясным блюдам и для приготовления винегретов.
СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ
Оксана Снигирева
Спасибо! А что такое "охлаждение - воздушное"? Не надо укутывать? Переворачивать? А конденсат?