Консервирование

Засолка грибов. Подскажите пожалуйста, сколько уксуса 9% требуется на литровую банку при засолке грибов. Заранее спасибо.

Маринование грибов

Отделенные от сока грибы должны обладать приятным вкусом, нормальной соленостью и ароматом пряностей ( см. “Предварительная обработка грибов ). В таком виде еще горячими их смешивают с уксусной эссенцией. На 1 кг отваренных грибов ( или на 1 литр ) добавляют 1 ч. л. уксусной эссенции ( 6-8 кубических см.) . Уксус выливают не непосредственно в грибы, а сначала в стакан, наполненный на 1\3 грибным соком. После разбавления уксуса соком, им равномерно поливают грибы. Тщательно перемешивают и сразу же охлаждают.

Хранить такие маринованные грибы можно в эмалированных кастрюлях или в другой таре, прикрытой сверху крышками, без герметичной укупорки. Оптимальная температура хранения 0-3*С, срок хранения – 1-1,5 месяца.

------------------------------------------------------------------------

Горячая засолка грибов

Грибы отваривают с добавлением соли и пряностей (можно только лавровый лист) . Проваренные грибы вынимают из кастрюли с помощью дуршлага, дают им остыть, а затем помещают в бочку или кастрюлю для засолки.

При укладке грибов их дополнительно пересыпают сухой пищевой солью из расчета 1 ст. л. на 1 кг грибов. Сверху на грибы кладут 2-3 промытых листа хрена и фанерный кружок или тарелку, чтобы грибы не всплывали.

Солено-отварные грибы горячей засолки пригодны для употребления уже на следующий день и хранятся в течение 2-3 месяцев и более. Хранить в холодном помещении, в закрытой сверху посуде, не допуская развития плесени.
Сумбилшаш Мухтарова
Лучший ответ
Насколько я помню, при мариновании грибов на 3л кастрюлю добавляют 30мл уксусной эссенции 70%. А со столовым уксусом очень легко промахнуться, и потом отравиться этими грибами.
При засолке же уксус не требуется, там не нужны консерванты. Смысл засолки в молочнокислом брожении.
При засолке нисколько. При мариновании - 2 ст. ложки.
Уже много лет делаю грибы по этому рецепту, всем очень нравится. На 1л воды - 200г уксуса, по 2 ст. ложки соли и сахара, душистый перец, гвоздика. Не бойтесь, уксуса не много. 1л маринада вы замаринуете 4 - 5 л грибов. А вот с 2-мя ст. ложками уксуса в банке точно может завестись какая-нибудь бяка.
Рамиля Петрик
Маринованные грибы
Грибы протереть сухой салфеткой, нарезать. Воду довести до кипения, посолить, добавить сахар, специи, довести до кипения, всыпать грибы, снять пену, готовить на малом огне 20-30 минут. Влить уксус, готовить ещё 10 минут. Выложить грибы в стерилизованные банки вместе с кипящим маринадом, плотно закупорить, перевернуть, дать так остыть. Хранить в сухом прохладном месте.
1 кг свежих грибов (белых, подосиновиков) ; 1 ст. хорошей воды; 0,5 ст. белого винного уксуса; 2-4 лавровых листа; 6 чёрного и 2 душистого перца горошком; 4 гвоздички; 1 ч. л. сахара; 1 ст. л. соли