Консервирование

Консервация. Клубничное варенье

подскажите пожалуйста как вы варите клубничное варенье? Никогда не делала закрутки. Кому не сложно дайте рецептик пожалуйста как приготовить чтобы не взорвалась банка. Сахар и клубнику надо взять примерно 1/1.
засыпьте сахаром 1:1 на ночь. Утром даст сок- доведите до кипения, проварите пару минут и оставьте остывать. Полностью остывшее варенье (вечером, например) еще раз доведите до кипения, проварите 5 минут.
Не забывайте снимать пену.
На 3 раз поварите подольше. Готовое варенье: капля на салфетке "сидит" ровно, вокруг нее водяного ореола нет. Закатайте. Варенье стоит в комнате годами и не взрывается
Алёнка Яглейко
Лучший ответ
Засыпаю клубнику сахаром и варю несколько дней по 5 минут утром и вечером, оставляя её до полного остывания.
Когда варенье густое будет, тогда и закатаете.
Так все варенья делаю всегда.
как варить уже написали, банки надо стерилизовать, крышки прокипятить, варенье заливать кипящее на очень маленьком огне, банки закатать и перевернуть подержать так пока не остынут потом поставить в кладовку как обычно Если банки не перевернуть до остывания, то вверху под крышкой может скопится конденсат и потом появится плесень
Akmaral Tulegenova
Засыпала клубнику сахаром и оставила, пока она не пустит сок. Лучше это делать с вечера и оставлять ее на ночь, но я обычно ставлю утром, а к обеду уже можно варить варенье.
Поставила кастрюлю на медленный огонь, довела до кипения и как только варенье закипело включила горелку на сильный огонь, чтобы оно очень активно кипело и засекла ровно 5 минут. Вот тут и пригодится большая кастрюля, варенье будет кипеть, пениться и норовить убежать на плиту, надо мешать его и не забывайте убирать пенку.
В конце варки вылила лимонный сок. Через 5 минут отключила плиту.
Если вы хотите получить более густое варенье, то варить нужно несколько раз по 5 минут. Например, вечером сварить первый раз 5 минут, потом с утра еще точно так же 5 минут. Но тогда уже ягодки разварятся. Меня вполне устраивает клубничное варенье, проваренное всего 5 минут, главный секрет, что варить его нужно на большом огне!
Варю 7 на 7. На 7 стаканов ягод (любых) 7 стаканов сахара.
Всыпаю первый стакан ягод в чистую кастрюльку + 1ст сахара. Довожу до кипения на медленном огне, кипит 7 минут
Второй стакан ягод + стакан сахара. Опять до кипения и опять кипит 7 минут
Так все 7 стаканов ягод и весь сахар, после последнего всыпания кипит 7 минут и выключаете. За приблизительно 1,5 часа вы получаете хорошее непереваренное варенье. Разливаете в 3 поллитровые банки (стерилизованные) и закатываете.

Мне рецепт нравится за то, что сделал, помыл руки и готово, не надо 3 дня бегать вокруг, то снимать, то кипятить. По этому рецепту делаю варенье из вишен, клубники, малины, слив, персиков и винограда ну и еще если что найду, абрикосы там или смородину. Всех сортов по 3 банки на зиму хватает обычно.
И еще, будьте внимательны, мне говорили, что нельзя делать 14 на 14, если хотите двойную дозу, только в разных кастрюлях 7 на 7.
Не забывайте снимать пену.