Консервирование

Хочу сварить варенье из клубники чем заменить пектин?

Варенье - пересыпаем ягоды сахаром 1 к 1 и оставляем на ночь. Утром ставим на огонь, доводим до кипения, кипятим ровно 5 минут, выключаем. Оставляем до полного остывания, до комнатной температуры. Опять на плиту на 5 минут кипения. Так три раза. Ложка стоит, и никакого пектина. В таком варенье все ягоды остаются целыми и не превращаются в кашу. Храним под капроновыми крышками в погребе или холодильнике. Стоит всю зиму.
Елена Куркина
Лучший ответ
Светлана Есина В свете нынешнего ютубо поклонения редко здравый ответ. Ключ, нужно время чтобы сахар проник полностью в ягоду, большинство иннет рецептов это опускают. По Вашему рецепту это отличное варенье, единственное уточнить температурный режим, иначе и таз не спасти.
Варенье это ягоды и сахар С пектином иди желатином это джем получится
клубникой и сахаром
яблоко можно добавить натертое на терке, приятельница так варит клубнику - очень вкусно получается
Вы, скорее всего, хотите сварить джем, или конфитюр. В варенье не добавляют пектин. А так, аналогом может служить агар-агар, и даже желатин.
пектина полно в яблоках особенно в сердцевинках. я добавляю, потом вытаскиваю сердцевинки яблок и съедаю сама. никому не даю такую вкусноту
С жиру беситесь. С сахаром в холодильник без термообработки. Или в морозильник ягоду в пакетики. Не жалко витамины? Если не жалко- то варите на здоровье.
Тати Топчубаева Я все понял в первый раз хочу попробовать своими руками
Всю жизнь варили варенье и сроду не знали про пектин. Если надо загустить варенье естественным способом и без избытка сахара для густоты сиропа, то ягоду можно подвялить в сушилке. Затем варить или мариновать (слива) многократным нагревом до полного распускания сахара без кипячения
Яночка
добавь желфикс будет конфитюр
**
***айгуль ***
Пектин и не должен входить в состав варенья. С загустителями варят конфитюр, а не варенье. Загуститель для конфитюра желатин и агар-агар.
Лидия Шафикова
Сварите клубнику с грушей. В грушах пектин есть. Варенье загустеет
Киричук Ольга
А на фига он в варенье? Там всего три ингредиента - вода, клубника и сахар. Всю зиму в шкафу под бумажными шапочками - хоть бы раз испортилось.. Варенье тоже уметь надо варить..
А без пектина уже не варенье?
Тати Топчубаева Да я в первый раз рецепт в инете нашел там нужен загуститель без него думаю жидкое получится слишком
а просто купить специальный сахар для варенья? еще есть желфикс-специальный загуститель для варенья