Консервирование

хозяюшки. подскажите. хочу сварить варенье.

есть клубника и малина. можно ли варить в мультиварке или скороварке?. если нет. то сколько его варить, и вкусное ли будет сочетание. спасибо.
Нет, лучше вари ка все обычно варят.
Olenka Kim
Лучший ответ
С сахаром потолочь. Вид не тот, зато витамины и вкус. Хранится хуже, но ведь похоже не на зиму.
Таня Тихонина
Я давно не варю, тем более из таких ягод. Измельчаю в комбайне, добавляю пару ложек сахара на чашу ягод, еще пару минут прокручиваю и разливаю по стаканчикам, потом в морозилку и все! А малину - целиком, по пакетикам разложу и тоже в морозилку. Зимой - хоть что можно сделать - компот, начинка, просто съесть.
клубника - 1 кг,
сахар - 1 кг
Клубнику перебрать, промыть в нескольких водах и оторвать чашелистики.
Сложить клубнику в большую кастрюлю или эмалированный таз (крупные ягоды можно разрезать пополам).
Засыпать сахаром и оставить на 4-6 часов, чтобы клубника пустила сок.
Кастрюлю с ягодами поставить на огонь и довести до кипения.
Кипятить варенье 5 минут, на умеренном огне, снимая пену.
Снять кастрюлю с огня, дать варенью немного остыть и прикрыть кастрюлю чистым полотенцем.
Оставить варенье выстаиваться до полного остывания.
Варенье варится 3 раза по 5 минут и 2 раза оставляется на длительное выстаивание. Это делается для того, чтобы ягоды не разварились в пюре, а сохранили свою форму.
Остывшее варенье снова поставить на огонь, довести до кипения, снять пену, покипятить 5 минут и снять с огня.
Оставить варенье второй раз до полного остывания.
И в третий раз довести до кипения, покипятить 5 минут, снять с огня и остудить около часа.
Разлить варенье по стерилизованным банкам и закупорить стерилизованными крышками.
Хранить варенье в темном прохладном месте.
Алия Солтанова
Лучше отдельно - косточки малины портят клубнику. И лучше пятиминутку - это в три приема по 5-7 минут после закипания. В первый прием снять пену тщательно.
В мультиварке варят, но сколько не знаю, в интернете как то попадались подобные рецепты. Малину луче не варите, а просто протрите с сахаром в пропорции 1 к 1.А клувнику варю так сахар растворяю на огне с добавлением воды (на 1 кг сахара 2-3 ст. л воды) как сахар растворится и начнет слегка пускать пузыри кидаю клубнику и варю 1 минуту после закипания
Оксана Торчук