Консервирование

Очень хочу сварить варенье из абрикосов или персиков. Может у кого есть проверенный рецепт? Спасибо.

Asselya-21
Варенье из абрикосов

Перебранные, крепкие, неперезрелые абрикосы промыть в холодной воде и наколоть в нескольких местах зубочисткой. Сварить сироп из половины сахара, залить им подготовленные абрикосы, поставить на огонь, и, дав закипеть, снять с огня и составить. На следующий день сироп слить, прокипятить, вновь залить им абрикосы, засыпать остальным сахаром и варить на слабом огне полчаса.

1 кг абрикосов, 1 кг сахара, 1 стакан воды.
Галиева Каусария
Лучший ответ
На 1 кг фруктов -1 кг сахара. Засыпать сахаром фрукты, дать появиться соку и варить. Когда закипит, немного проварить, помешивая. Разлить в стерилизованные банки, закрыть и перевернуть кверху дном.
Можно налить на кг фруктов четверть стакана. Но можно и не лить, зависит от фруктов, сами уже сориентируетесь. Главное, чтобы фрукты от сахара сок дали и следите, чтобы не подгорело в начале варки .
Абрикосовое варенье
На 1 кг. абрикосов потребуется 0,7 кг. сахара (кто любит очень сладкое варенье может добавить сахар по своему вкусу) . 2 тазика для варенья.
Подготовка абрикосов.
Удаляем косточки. Я это делаю так. В левую руку беру абрикосинку, в правую - шариковую ручку, у которой снят колпачок, где вставляют стержень. Вот этим концом, как шприцом выдавливаю косточку. У абрикосинки противоположный конец немного разрывается, а сама абрикосинка остается целой, и это очень красиво в варенье. При желании можно начинить каждую абрикосинку орехами.
Подготовив, таким образом, абрикосы, заливаем их кипящим сиропом в тазике для варенья.
Пропорции сиропа - на 1 кг. сахара стакан воды.
Абрикосы сами еще выделят много сока. Через сутки аккуратненько шумовочкой выбираем абрикосы в другой тазик, а сироп в первом тазике кипятим, и заливаем им абрикос во втором тазике. Через сутки все повторяем. Так надо сделать три раза. Раскладываем по баночкам, закатываем, ставим до остывания.
Варенье получается красивым, абрикосинки все до одной целенькие, прозрачные, и аромат сохраняется.
Еще совет, при покупке абрикосов для варения. Обязательно проверяйте, отделяется ли косточка, разломив абрикосинку пополам. Если при разломе косточка не отделяется такой абрикос на варенье не идет.
Варенье из абрикосов или персиков

Я всегда варю варенье из абрикосов или персиков одинаково. Надо чтобы плоды были плотными, но зрелыми (иначе получится каша) . Можно делать как с косточками, так и без косточек, но я предпочитаю без. Из мелких персиков или абрикосов варю половинками. Из крупных - разрезаю на четвертинки. Можно проколоть каждый плод зубочисткой или вилкой, тогда плоды будут больше впитывать сироп. После того, как подготовили "материал" заливаем сахарным сиропом 60 процентным (примерно половина всего сахара) , выдерживаем 6 часов в посуде, потом сироп сливаем, добавляем к нему оставшийся сахар, кипятим 5 мин. Снова заливаем плоды получившимся сиропом и выдерживают как минимум 4 часа. После всего варим все это 30 мин. и добавляем 2 гр лимонной кислоты. Получаем готовое варенье с прозрачными плодами.

На 2 кг персиков примерно 2,2 кг сахара и 800 гр воды. Получается приблизительно 4 кг варенья.

Выходит, что сначала разводим сироп с 1,2 сахара, а потом добавляем еще 1кг сахара. Для меня это варенье удобно тем, что на ночь заливаю первый раз, с утра второй раз, И к вечеру следующего дня все закатываю. Не так утомительно.

По этому способу можно сварить варенье из слив, крыжовника, яблок. И каждое по своему красиво и вскусно.

Варенье"Золотое"с секретом
На 1кг. абрикосов:
1.800г. -сахара
2.300г. -воды
4.сок с половинки лимона
5.косточки от абрикосов
6.чистая ручка )))(другого агрегата, для вынимания косточек, еще не придумали)
.В кастрюлю наливаем воду, сахар, ставим на огонь до растворения сахара.
.Берем недоспелые, крепки, даже зеленоватые абрикосы. Моем вынимаем косточки, способ показан на фото.
.Срезаем кожу
.Вынимаем из косточек орешки и вставляем их в абрикосы вместо косточек.
.Абрикосы кладем в посуду с широким дном, заливаем сиропам и варим минут 10.Выключаем.
Способ варки тот же, как и черешневое варенье, только варим по 10 мин. т. к. ягоды крупнее.

Это варенье лучше варить в один слой. Не спелые абрикосы почти не окрашивают сироп, поэтому можно добавить пару вишенок. Красота получается неописуемая, а вкус....ммм....думаю Вы меня понимаете!! !
Косточки выталкивать тупым концом ручки.)) )
Источник: http://www.koolinar.ru/recipe/view/60944...
Saltanat Mambetova
я делаю так!!! !
ягоду промыть, очистеть от косточки. засыпать сахаром на ночь, ягода даст сок, днем поставить на плету на медленном огне и варить!
вкусняшка получится))
а я делаю так. Абрикосы или персики крепкие чуть недозревшие мою, разрезаю пополам и вынимаю косточки, засыпаю сахаром и оставляю, пока не появиться сок, затем ставлю на плиту на маленький огонь, чтоб сахар не пригорел, когда фрукты закипят, добавляю половинки (можно и четвертинки) грецких орехов, кипячу минут 5 встряхивая, но не мешая, чтоб ягоды остались целыми. затем снимаю с огня и даю настояться 6-10 часов (ягоды пропитываются сиропом и становятся прозрачными. Потом снова ставлю на огонь и кипячу еще минут 20, потом разливаю по банкам) готово. Орехи пропитавшись сиропом становятся вкуснятиной) их первыми стараются все и выбрать из варенья)
на 1 кг ягод - 1 кг сахара и 200 гр орехов
Я делаю так же как Владимир Птохов.. вкусно