Консервирование
как сварить варенье из абрикосов?
Удалив косточки, засыпаете абрикосы сахаром до появления сока. Чуть воды и варить до кипения. Потом дать остыть и еще раз довести до кипения. Горячее-закатать. Абрикосы получатся прозрачные и целые.
На 1 кг абрикос 1 кг сахара. Косточки можно вынимать, я не вынимаю. Варенье варю в три этапа
1)Засыпать плоды сахаром и оставить на несколько часов чтобы пустили сок.
Затем на самом слабом огне помешивая томить их минут 20. Выключить огонь. Допустим это будет вечер
2)Утром вы увидите что абрикосы пустила очень много сока. Включаете газ, даёте закипеть и варите помешивая минут 15. Выключаете
3)Вечером опять повторяете эту-же процедуру. Разливаете по стерильным банкам, накрываете обёрточной бумагой (от цветов) и плотно обвязываете ниткой.
Не забудьте снимать пенку
Если хотите джем, то нужно дольше варить пока плоды не разварится
Не забудьте снимать пенку
Я сироп варю, потом туда кладу абрикосы половинками и зёрнышки. Довожу до кипения, выключаю. Ещё пару раз кипячу, потом разливаю горячим по банкам.
ВАРЕНЬЕ ИЗ АБРИКОСОВ. Абрикосы обмыть водой, наколоть в нескольких местах тонкой деревянной шпилькой. Сварить сироп, залить им подготовленные абрикосы и в таком виде поставить на сутки. На другой день сироп слить, вторично его прокипятить, вновь залить им абрикосы и ещё раз оставить на сутки. На третий день в этом же сиропе абрикосы сварить до готовности, пока они не станут прозрачными. НА 1 КГ АБРИКОСОВ-1 1/2САХАРА, 2 СТАКАНА ВОДЫ.
Варенье из абрикосов’
Для варки варенья хороши абрикосы с яркой окраской плодов. Лучше всего варенье варить без косточек, разрезая плоды на половинки по бороздке и удаляя косточку. Бланширование проводят в горячей воде при температуре 80—85 градусов в течение 3—5 минут с последующим охлаждением в холодной воде. Абрикосы с грубой кожицей и недозрелые можно бланшировать в кипящей воде. Подготовленные и помещенные в кастрюлю плоды заливают горячим сиропом (литр сиропа на килограмм плодов) : на мнтр сиропа берут 800 граммов сахара и 0,5 литра воды. Перед маркой плоды выстаивают 1—2 часа, варка 2—-3-кратная по 4—б минут, выстаивание между варками 6—8 часов. Перед последней варкой в варенье добавляют стакан сахарного песка иа каждый литр сиропа. На килограмм плодов требуется килограмм сахара.
РЕЦЕПТ № 1
Абрикосовое
Это варенье можно варить как с косточками, так и без - целыми и половинками
Первый способ: без изысков
НАДО: абрикосы - 1 кг, сахар - 1 кг, вода - 1,5 - 2 ст. , грецкие орехи - 1 ст. , лимонная кислота - на кончике ножа.
ГОТОВИМ: 1. Из крупных плодов удаляем косточки (разрезав ягоды по бороздкам) , а мелкие с косточками наколоть, как вишню. 2. Опускаем в очень горячую воду на 2 - 3 минуты. Не кипятить! 3. Перекладываем в посуду с готовым сиропом. Доводим до кипения и снимаем с плиты. 4. Даем остыть и снова ставим на огонь. Доводим до готовности, непрерывно помешивая, чтобы ягоды не прилипали ко дну. 5. В готовое варенье добавляем измельченные грецкие орехи и лимонную кислоту.
Второй способ: для неленивых гурманов Секрет этого варенья: его готовят только из абрикосов со сладкой косточкой. Сами ягоды должны быть крупными, плотными.
НАДО: абрикосы - 1 кг, сахар - 1 кг.
ГОТОВИМ: 1. Абрикосы моем, вынимаем из них косточки. 2. Косточки разбиваем, вынимая из них зернышки. Зернышками начинить выпотрошенные абрикосы. Если хватит терпения, в каждую ягоду можно капнуть чуть-чуть меда нового урожая. 3. Отдельно варим сироп. Кипящим сиропом заливаем абрикосы. Дать остыть. 4. Сливаем сироп и снова его кипятим. Абрикосы при этом не варить! 5. Опять заливаем кипящим сиропом ягоды. Остужаем. Сливаем сироп. И так - 3 - 4 раза. 6. Остывшее варенье раскладываем по сухим стерилизованным банкам, закрываем капроновой крышкой. Храним в холодильнике!
Маленький секрет: косточку вынимают так: ягоду обхватывают пальцами, а косточку выдавливают карандашом или маленькой ложкой.
ВАЖНО: Любое абрикосовое варенье нужно варить до большой густоты - иначе оно быстро забродит. При этом плоды должны хорошо пропитаться сахарным сиропом.
Небольшие советики по поводу варки варенья, ещё от моей бабушки:
Лучше не употреблять для варки варенья алюминиевую посуду — ухудшится цвет, да и вкус. Не годится и эмалированная — варенье обязательно пригорит. Самые удобные - медные или латунные тазы. Однако перед употреблением проверьте, не появился ли внутри зеленый налет, в этом случае, увы, посуду придется обновить.
Чтобы нежные плоды (сливы, абрикосы) не разварились, не потеряли форму, прежде чем опускать их в сироп, подержать нужно 5 минут в содовом растворе (на килограмм плодов — полтора литра воды, чайная ложка питьевой соды) .
Некоторые свежие ягоды и плоды (малина, земляника) "не любят" длительной варки: сок из них быстро переходит в сироп, сами плоды становятся жесткими, сморщенными. Поэтому лучше варить варенье в несколько приемов: довести до кипения, так держать на огне несколько минут, снять, дать выстояться 5-8 часов или оставить на ночь, затем снова вскипятить и оставить — и так 3-4 раза.
РЕЦЕПТ № 1
Абрикосовое
Первый способ: без изысков
НАДО: абрикосы - 1 кг, сахар - 1 кг.
Сварить абрикосы с сахором!!