Консервирование

Как сварить варенье из абрикосов?

Masha Bagirova
Абрикосы — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Кислота лимонная — 0.5 ч. л.

Абрикосы хорошо вымыть в проточной воде, обсушить, отделить косточки.
Теперь на дно варочной посуды (она должна быть с широкими и низкими краями) выкладываем слой половинок абрикосов чашечками вверх, засыпаем сахаром чтобы все половинки были заполнены, затем снова слой абрикосов, опять засыпаем сахаром и так до конца.

Оставить так на сутки.

Затем посуду с абрикосами поставить на огонь, аккуратно размешать не растворившийся на верху сахар ложкой, довести варенье до кипения, уваривать будем в один прием, на небольшом огне, иногда помешивая и часто снимая пенку минут 30-40,за 5 минут до готовности посыпать лимонной кислотой и перемешать.

Разлить варенье по чистым сухим баночкам, закупорить прокипяченными крышками, перевернуть вверх дном, накрыть тканью, оставить так до остывания.
Людмила Янишевская
Лучший ответ
Лиля Ильчук для чего нужна лимонная кислота? Если варить без неё, что получится?
Masha Bagirova А если абрикосы немного не дозрелые надо увеличивать количество сахара?
урюк, сахар и варить, в медном тазу
Абрикосы помыть, просушить и освободить от косточек, засыпать сахарным песком в соотношении 1 кг песка на 1 кг фруктов. Необходимо дождаться, пока плоды дадут сок, который полностью их покроет. После этого емкость ставится на медленный огонь, и варенье доводится до кипения при постоянном помешивании. Как только содержимое кастрюли закипит, его снимают с огня и охлаждают до комнатной температуры. После этого снова доводят до кипения, повторяя эту процедуру 2-3 раза. Это также способствует лучшей сохранности плодов в готовом варенье.

http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/varene-iz-abrikosov-kak-pravilno-varit-abrikosovoe-varene/
Наталья Жосан
Абрикосы без косточек засыпать сахаром 1: 1. Периодически перемешивая оставляю на несколько дней. Ягоды или фрукты напитываются сахаром и при варке получаются как цукаты.
Riza Lya Umet
Для варки варенья используют недозрелые, целые, без повреждений плоды. Тщательно вымытые и освобожденные от косточек абрикосы укладывают в эмалированный таз и заливают кипящим сиропом.

Сироп готовят из расчета: на 1 кг плодов 800 г сахара и 200 мл воды. В отдельной кастрюле сахар соединяют с водой и доводят до кипения.

Залитые абрикосы помещают в прохладное место на 12 часов. Затем сироп сливают в ту же кастрюлю, доводят до кипения, заливают фрукты, после чего их опять оставляют в том же месте на 12 часов. Такую процедуру следует повторить не менее трех раз. Чем больше раз заливаются абрикосы кипящим сиропом, тем лучше сохранится плод при варке.

После трехкратной заливки миску с вареньем ставят на медленный огонь и варят минут сорок.
Елена Юрова
Теперь хорошо отмываем абрикосы и вынимаем
из них косточки. Для моего рецепта абрикосы
лучше разрезать не на половинки, а только
надрезать, чтобы было можно удалить
косточку, а сами плоды оставались полностью.
Несколько косточек оставляем (по 4 - 5
косточек на банку) и заливаем небольшим
количеством воды и ставим на огонь, чтобы они
слегка кипели. Потом мы эти косточки
разобьем, вынем семечки и положим в варенье.
Теперь занимаемся сахаром. По рецепту моей
мамы сахара берем 1:1. Но я в последнее время
стала использовать желфикс (1:2), поэтому
сахара беру в 2 раза меньше: 1 кг на 2 кг ягод и
плюс один пакетик желфикса. Желфикс беру
тот, на котором написано для 1 кг ягод и 500 г
сахара, а использую для 2 кг ягод и 1 кг сахара.
Для тех, кто не любит очень сладкое, дозу
сахара можно еще на треть уменьшить. Такая
дозировка нужна для того, чтобы сварить
именно варенье, а не джем или не конфитюр.
Теперь в 2-литровую кастрюлю наливаю
половину стакана воды, нагреваю ее и
небольшими порциями насыпаю сахар, по мере
его растворения. Затем добавляю желфикс.
Таким образом получится, что сахарный песок
превращается в сахарный сироп. Теперь можно
всыпать абрикосы.
Аккуратно перемешиваем и оставляем на
небольшом огне (я выставляю на плите "4" из 9
возможных позиций переключателя) , пока не
начнет образовываться пенка. Варенье не
должно кипеть, чтобы витамины сохранились.
Эту пенку лучше снять, чтобы не портить
эстетичного вида варенья. Кроме того, пенка
содержит винную кислоту, которая может
сыграть с нами в дальнейшем злую шутку -
варенье может закиснуть. Пенку снимаем
столовой ложкой, собирая ее (пенку) к центру
кастрюли, а затем удаляя в отдельную пиалу
или стакан.
Как только пенка будет снята, выключаем
варенье и оставляем на 30 - 60 минут, чтобы
абрикосы пропитывались сиропом. Не ждите
полного остывания, т. к. мы использовали
желфикс. Если желфикс не применялся, то тогда
варенье из абрикосов можно оставить хоть до
следующего дня.
Еще раз включаем плиту и доводим варенье до
закипания. И опять даем постоять.
И последний раз проделываем все то же самое.
Все это время наши косточки стоят на огне и
потихоньку парятся. Если нет желания
заморачиваться с абрикосовыми косточками,
можно взять чищеный миндаль, но тоже
проварить.
Теперь варенье готово. Оно имеет красивый
цвет, ягоды "прозрачны".
Разливаем горячее варенье по баночкам.
Теперь пришла пора косточек. Вынимаем их из
воды. Они стали мягкими. Разбиваем и достаем
семечки. Разбиваем аккуратно, чтобы
сохранить семечки целыми. Выкладываем по
нескольку семечек в банки, чтобы семечки были
слегка покрыты вареньем.
Оставляем банки открытыми до тех пор, пока
варенье из абрикосов не остынет полностью.
Лучше накрыть их марлей. После этого
закрываем крышками. Особая герметичность
здесь не нужна, можно закрыть банки
пергаментной бумагой и обвязать шпагатом.