Консервирование

Как клубничное варенье сделать и закатать, чтоб не взорвала банка?

банки с вареньем никогда не взрываются.
Ягоды очистить, потом вымыть, засыпать сахаром 1:1 по весу.
Оставить на несколько часов- можно на ночь. Ягоды пустят сок, и в нем будет вариться варенье.
Размешать, поставить на огонь, довести до кипения, помешивая. Закипело- убавить огонь до минимума и либо доварить сразу, либо варить методом 3-кратной варки: 2 раза довести до кипения и оставить на кухне на полдня (утром- до вечера, вечером- до утра), на 3 раз доварить до готовности.
Готовность варенья: вокруг капли на бумажной салфетке не появляется мокрый ореол.
Переваривать не стоит- получится невкусно.
Разлить в банки, ошпаренные кипятком и высушенные, закрыть любыми крышками. Варенье хранится несколько лет при комнатной температуре в темном шкафу
Нина Рябцева
Лучший ответ
Вот такой вариант я знаю. Точно никогда не забродит. Лишь банки были чистые.
Клубника – 2,5 килограмма
Сахар – 2,5 килограмма
Сок одного лимона

В посуду для варки варенья насыпаем половину подготовленного сахара, всего нам понадобится 2,5 килограмма. Ровным слоем выкладываем на сахар 2,5 килограмма вымытой и очищенной клубники.

Засыпаем оставшимся сахаром и оставляем на сутки. Через сутки, когда клубника дала сок, ставим посуду на огонь и, поднимая сахар со дна, доводим до кипения, выключаем и снимаем образовавшуюся пену. Оставляем варенье на сутки.

Через сутки возвращаем варенье на огонь и, для того чтобы варенье при хранении не засахарилось и не закисло, добавляем сок одного лимона.
Умм Аиша
чистые ягоды, стерильные банки, чистые руки
Зина Шерякова
горячее только сваренное варенье всыпали в сухую банку закрутили крышкой железной и на полотенце вверх ногами поставили так происходить полная стерильность и как остынет возвратите в нормальное положение
С сахаром в блендере/миксере перегнать и разложить по баночкам... и в холодильник, без всякой термообработки...
Оксана Ельцова А сколько будет стоять? Год?
Оксана Ельцова Чтоб не испортилось
Кушать сразу и варить по желанию )
Эльвира Хасан
Сахару по норме, чтобы не закисало. И предыдущие пожелания .
Оксана Ельцова Сколько вы сахара кладете на семисотку?
У меня бабушка проваривала металлические крышки и сушила на чистом сухом полотенце. Так же ошпарить банки изнутри и полностью высушить. При закатке ни в банках и на крышках не должно быть ни капли воды. Потом залили варенье горячее, закрутили и переверните банки вверх ногами и поставьте на полотенце отдыхать. После полного остывания можно убирать на хранение в темное сухое место.