Консервирование
как Вы варите клубничное варенье чтобы в банках оно не покрылось плесенью?. Спасибо
стерилизуем банки
Просто чисто готовлю. Сахара мало кладу. Плесени никогда не было.
Свекровь бумажки в водке смачивала и сверху на варенье клала.
Стерильные банки решают проблему))
Нужно стерилизовать банки паром
варю и в течении 2-3 дней съедаю
замораживаю клубничное пюре с сахаром
Я разливаю его в кипящем виде в горячие, только что со стерилизатора банки. Крышка в это время находится в стерилизаторе. беру её пинцетом, накрываю банку и завинчиваю (прихваткой) или закатываю ключом.
Никогда не заплесневеет, даже если и не уваривать сильно.
Все ответы выше - ХЕРНЯ! На хорошо сваренном варенье плесень не растёт,, но если ты закрываешь горячее варенье, то под крышкой скапливается конденсат, а это чистая вода, она падает на поверхность варенья и тогда плесень может расти на жидкости с малой концентрацией сахара. Понял, что делать надо или дополнить?
Марина Хмелина
Круто....
Алма Жакибаева
круто, да. Но у нас клубника без сахара, расфасованная в горячем виде в собственном соку, хранится всю зиму без плесени. И плевала она на конденсат
Ольга Лыкова
Варенье сразу закрываю крышками. Конденсат есть. Плесени нет. Да, я ещё сахара 1/ 3 от нормы кладу.
Главное, чтобы всё было очень чистое - хорошо перебрать клубнику (без единого пятнышка!), срезать хвостики, простерилизовать банки и варить варенье в очень чистой посуде.
Не переживай, никакое варенье не испортится, хоть в остывшем виде накладывай в банки. Это не огурцы )
Промытые кипятком с содой банки. Сахар1/1,2.И варить, пока капля на блюдце не растечется. Пену обязательно снять. Варенье должно быть тёмно-красным, а не коричневым. (((
Коли сахару по норме - плесени не будет в форме! И стерильна банка будет - все отлично у вас будет!)))
я не профессор по варенью, но знаю одно, если его присыпать сахаром в банке. толщиною приблизительно 5 мм, оно никуда не подевается, только на стол к чаю)
Стерилизация главное в консервации.
стелизировать банки нужно