Консервирование
Кто и каким способом варит клубничное варенье?
Чистые ягоды засыпаю сахаром 1:1 на ночь, пусть пустят сок, затем довожу до кипения и выключаю. И так три подхода. В третий подход, закипело варенье, разливаю в стерилизованные баночки и закатываю)) Можно ягод- 1 кг, а сахара- 300 граммов, тоже вкусное варенье получается, только более жидкое.
Засыпать сахаром Когда даст сок довести до кипения Дать остыть потом ещё раз довести до кипения На 3 раз закатать по стерильным банкам
Очищенную, промытую клубнику засыпаю сахаром, перемешиваю и оставляю на пару часов, чтоб клубника дала сок. Ставлю на средний огонь и помешивая прогреваю, до кипения не довожу, выключаю, через 30 минут повторяю тоже, на третий раз довожу до кипения и варю на слабом огне минут 5 и сразу перекладываю в стерильные банки, закрываю крышками и когда остынут убираю в холодильник или кладовую. Удачи!
Ягоды промыть, очистить от плодоножек, положить в эмалированный таз или кастрюлю и пересыпать сахаром. Дать постоять с пол-дня. Затем доводить 2-3 раза до кипения по 5 минут. Разложить в сухие горячие стерилизованные банки. Варенье называется "пятиминутка", ягоды остаются целыми.
1. Засыпаем клубнику нужным колчеством сахарного песка. Даем постоять.
2. Перемешиваем - клубника дает сок.
3. Ставим варить.
4. Как только закипает - снимаем пену.
5. Варим 5-7 минут.
6. Снимаем с плиты, даем настояться.
7. Как только остынет, даем закипеть второй раз (снова ставим на плиту) - варим 5 минут.
8. Разливаем горячим в стерилизованные банки и закатываем.
9. Относим в подвал (кладовка)
2. Перемешиваем - клубника дает сок.
3. Ставим варить.
4. Как только закипает - снимаем пену.
5. Варим 5-7 минут.
6. Снимаем с плиты, даем настояться.
9. Относим в подвал (кладовка)
у меня жена давно забросила эти дела ...неблагодарные.. . все что можно только в свежем виде с сахаром.... вот это я понимаю.... откроешь банку зимой, а оттуда летом пахнет...
как-то давно, когда была дача и клубники валом - варила джем по английски. Суть в том чтобы было ягод побольше - в сироп заложить порцию ягод, закипятить, вынуть, заложить свежие ягоды, вынуть уварить сироп, чтобы испарилась лишняя вода, положить все ягоды и варить до минут 20, замечательный густой джем, только точные пропорции не помню