Консервирование

как варить клубничное варенье?

Клубника – 1 кг

Лимон - 1 шт

Сахар – 700 гр

Как приготовить клубничное варенье

Выложим клубнику в дуршлаг, промоем под проточной водой, отделим зеленые чашелистики, переложим на кухонное полотенце и обсушим.

Затем переложим клубнику в кастрюлю, добавим кожуру лимона, сахарный песок, выжатый лимонный сок, все хорошо перемешаем и накроем полотенцем. Поставим в темное сухое место, можно в холодильник, минимум на 12 часов. Если вы предпочитаете мелкие ягоды, то предварительно можете порезать каждую ягоду напополам или на четвертинки. Варенье будет более вкусным и ароматным, если подержать ягоды в сахаре подольше.

Как только время выдержки пройдет, вынем лимонную кожуру, выложим ягоды в миску и поставим на огонь, доведем до кипения, перемешивая деревянной ложкой. Варим на среднем огне около 30 минут, снимая пену с поверхности. Можно пропустить часть ягод через сито ( по желанию) или оставить ягоды в варенье целиком. Если пропустите через сито часть ягод, то получившуюся таким образом однородную массу, снова вылейте в миску и варите еще как минимум 20 минут. Готовое клубничное варенье должно загустеть. Готовность проверяем, капнув варенье на блюдечко и чуть наклонив, капля варенья не должна растекаться.

После чего переложим клубничное варенье в предварительно простерилизованные банки, заполняя их вареньем до краев, плотно закроем и поставим крышками вниз остужаться в прохладное темное место.

Совет:

Клубника содержит мало пектина, вещества, присутствующего в различном количестве во фруктах и влияющего на загустение варенья в процессе варки. Поэтому клубничное варенье получается всегда достаточно жидким, и чтобы увеличить его густоту, его необходимо варить немного дольше.

Важно хранить банки с вареньем в темном и сухом помещении, чтобы избежать появления плесени.
Елена Попова
Лучший ответ
засыпать сахар и подождать пол дня пока не расстает и от этого тверже ягоды не разваливаются чем больше сахара тем лучше
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ. 1 кг клубники, 1 кг сахара. Клубнику очистить от плодоножек, тщательно вымыть. Засыпать сахаром, дать постоять несколько часов, пока клубника не даст сок. Поставить на сильный огонь, дать закипеть, огонь умеьшить и варить 7-10 минут, постоянно помешивая и снимая образующуюся пену. Готовое горячее варенье залить в банки, герметично закрыть крышками.
Роза Сакаева