Консервирование

Варили грушевое варенье, джем с какими-то добавками (лимон, орехи, специи, коньяк и т. п.), что советуете?

Нет, не варила и не варю, поскольку, на мой вкус, все эти добавки "убивают"настоящий грушевый аромат...
Альвира Алексеева
Лучший ответ
В грушевое обязательно кислое добавить
О*
Олечка ***
Самое "экзотичное", что я варила - это клубника с кофейными зернами (там в банку прежде чем варенье заливать - надо насыпать зерна кофе чтоб дно банки закрылось) - вкусик странненький, жрать можно, слегка шоколадом отдает. Но просто клубника - лучше.
Зеленый крыжовник с лимоном делала джем - ну... на любителя. Не для меня.
И еще... бабка однажды угостила меня "консервированными ананасами" (у нее самой диабет, она это ничего не ест, а фигней всякой страдает упорно по причине маразма). На деле оказались кабачки в ананасовом соке. Мои нормальные ананасы (настоящие ананасы, из магазина) в сиропе - вот то анананасы, а там были сопли с сахаром в прямом смысле каждого слова.

А груши лично я делаю с пектином варенье - чтоб сок не был таким жидким. И с лимоном груши мне не понравились.
груша с брусникой, груша с аронией, яблоки с брусникой, яблоки с аронией-все очень вкусно
сварю с лимоном. завтра дадут груш.
думаю лимонная кислинка будет хорошо. не люблю я грушевое варенье...
Грушам кислинки не хватает, поэтому посоветую яблоко или алычу, или еще что-нибудь из цитрусовых..
Коньяк в соотношении коньяк 100% варенье 0%
варить - чистый фрукт
все добавки - при употреблении внутрь
Ирина Иванова
Грушу хорошо сдобрить лимоном... а еще можно ванилин добавить.
Ольга Вафина
Анна Шаловина ванилин обязательно планирую и ещё подумываю про орехи
добавляла лимон и считаю, что чистая груша лучше
Викуличка *
Люблю экзотические варенья)) Варила грушово-сливовый джем с пряностями, сливу, запеченную в портвейне, тоже, с пряностями... джемы: абрикосовый и грушевый, малиновый конфитюр. Джемы нравятся все, как в чистом виде, так и как добавки в выпечку (бисквитный рулет), конфитюр тоже, для выпечки или украшения пирожного. С пряностями - отлично идут к кофе-чаю. Да, варила еще клубничный силт (шведское варенье), тоже неплохо - ягоды, как свежие. В джемы добавляю агар-агар или желфикс, в зависимости от того, какую консистенцию я хочу получить. А чтобы сохранить медовый аромат груш, я их просто сушу, в электросушилке... очищаю от кожицы, нарезаю ломтиками и сушу... вот и сейчас сушилка не простаивает...))